Мировой суд г.йошкар-ола

424031, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Я. Эшпая, д. 103

понедельник — пятница: с 8-30 до 17-30

Муниципальный район:
Адрес:
Телефон для справок:
Режим работы:
График приема граждан:

г. Йошкар-Ола: вдоль западной и северной границ города Йошкар-Олы, включая ул.Мышино, от ул.Йывана Кырли до ул.Халтурина, далее нечетная сторона ул.Йывана Кырли, исключая проезжие части дороги, до восточной границы города Йошкар-Олы, далее четная сторона ул.Халтурина, исключая проезжую часть дороги, до ул.Дружбы, четная сторона ул.Дружбы, исключая проезжую часть дороги, до ул.Транспортная, четная сторона ул.Красноармейская, исключая проезжие части дороги, до ул.Йывана Кырли, четная сторона ул.Транспортная, исключая проезжую часть дороги, до ул.Красноармейская, 1-й переулок Песчаный дом 11, 2-й проезд Фестивальный дом 7, Переулок Кулибина дом 27, Переулок Песчаный дом 16, Переулок Тарханово дом 51, Переулок Трудовой дом 10, Переулок Школьный дом 15, Проезд 40 лет Октября дом 12, Проезд Артема 2-й дом 9, Проезд Дзержинского дом 7, Проезд Димитрова дом 3, Проезд Мышино дом 2, Проезд Циолковского дом 2, Сады Госкомзема дом 7, Улица Анникова дома 6б, 12б, 12в, 18, Улица Артема дома 36, 48, Улица Баумана дом 9б, Улица Димитрова дома 59, 59а, 61, 62, 66, 75, Улица Западная дома 23, 23а, 27, 29, Улица Й.Кырли дом 15г, Улица Коммунальная дома 3, 51, Улица Красноармейская дома 122а, 122б, Улица Куйбышева 5, 29, 35, 35б, 59, 61, Улица Молодежная дома 22, 30, Улица Мышино 95а, 97а, 110а, 101б, 104, 105а, 107а, 109а, 111а, Улица Речная дом 86а, Улица Северная дома 58а, 65, Улица Спортивная дома 1ж, 30, Улица Строителей дом 77, Улица Тарханово дом 51а, Улица Транспортная дом 4, 26, Улица Труда дом 17, Улица Фестивальная дома 56, 56а, 58, 58а, 60, 62, 62б, 64.

Приложение к Закону Республики Марий Эл «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Республике Марий Эл» от 1 августа 2013 г. N 21-З

Судебный участок N 1:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Красноармейской, исключая проезжую часть дороги, от берега р. Малая Кокшага до ул. Советской; нечетная сторона ул. Советской, включая проезжую часть дороги, до ул. Кремлевской; далее нечетная сторона ул. Кремлевской, включая проезжую часть дороги, до ул. Комсомольской; нечетная сторона ул. Комсомольской, включая проезжую часть дороги, до просп. Гагарина; нечетная сторона просп. Гагарина, включая проезжую часть дороги, до ул. Панфилова; четная сторона ул. Панфилова, исключая проезжую часть дороги, до пересечения со 2-м переулком Чайкиной; четная сторона 2-го переулка Чайкиной, исключая проезжую часть дороги, до ул. 70-летия Вооруженных сил СССР; четная сторона ул. 70-летия Вооруженных сил СССР, исключая проезжую часть дороги, до берега р. Малая Кокшага; далее вдоль правого берега р. Малая Кокшага до бул. Чавайна, далее через Театральный мост, исключая его; далее четная сторона бул. Чавайна, исключая проезжие части дороги, до дома N 20 по бул. Чавайна, вдоль данного дома до его окончания, включая проезжую часть дороги; далее между домом N 20 по бул. Чавайна и зданием торгового центра по ул. Эшкинина, д. 22а, включая проезжую часть дороги, до пересечения с ул. Петрова; нечетная сторона ул. Петрова, исключая проезжие части дороги, до ул. Воинов-Интернационалистов; нечетная сторона ул. Воинов-Интернационалистов, исключая проезжие части дороги, до правого берега р. Малая Кокшага, исключая Вознесенский мост.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 1 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 2:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Панфилова, включая проезжую часть дороги, от ул. Первомайской до пересечения со 2-м переулком Чайкиной; нечетная сторона 2-го переулка Чайкиной, включая проезжую часть дороги, до ул. 70-летия Вооруженных сил СССР; нечетная сторона ул. 70-летия Вооруженных сил СССР, включая проезжую часть дороги, до правого берега р. Малая Кокшага; далее вдоль правого берега р. Малая Кокшага до южной границы города Йошкар-Олы; далее вдоль южной границы города Йошкар-Олы, включая пос. Нолька, до ул. Крылова; нечетная сторона ул. Крылова, включая проезжую часть дороги, до ул. Строителей; далее нечетная сторона ул. Строителей, исключая проезжую часть дороги, до железнодорожного полотна и далее вдоль железнодорожного полотна, исключая его до примыкания ул. Соловьева; далее нечетная сторона ул. Соловьева, включая проезжую часть дороги, до пересечения с ул. Репина; нечетная сторона ул. Репина, исключая проезжую часть дороги, и далее через мост, исключая его, до пересечения ул. Первомайской с ул. Панфилова.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 2 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 3:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Первомайской, включая проезжую часть дороги, от ул. Кремлевской до северной границы города Йошкар-Олы; далее вдоль северной границы города Йошкар-Олы до ул. Мира; нечетная сторона ул. Мира, исключая проезжую часть дороги, до пересечения с ул. Кирова; далее четная сторона бул. Ураева, исключая проезжую часть дороги, от ул. Кирова до ул. Петрова; нечетная сторона ул. Петрова, исключая проезжие части дороги, до пересечения с ул. Воинов-Интернационалистов; четная сторона ул. Воинов-Интернационалистов, включая проезжую часть дороги, до ул. Красноармейской, включая Вознесенский мост; далее четная сторона ул. Красноармейской, включая проезжую часть дороги, до ул. Советской; четная сторона ул. Советской, исключая проезжую часть дороги, до ул. Кремлевской; четная сторона ул. Кремлевской, исключая проезжую часть дороги, от ул. Советской до ул. Первомайской.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 3 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 4:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Кирова, исключая проезжие части дороги, от дома N 8 по бул. Чавайна до Ленинского проспекта, далее через лесной массив и р. Малая Кокшага до очистных сооружений; далее вдоль правого берега р. Малая Кокшага от очистных сооружений до бул. Чавайна; далее через Театральный мост, включая его, нечетная сторона бул. Чавайна, включая проезжие части дороги, до дома N 20 по бул. Чавайна, включая его, вдоль данного дома до его окончания, исключая проезжую часть дороги; далее между домом N 20 по бул. Чавайна и зданием торгового центра по ул. Эшкинина, д. 22а, исключая проезжую часть дороги, до ул. Петрова; нечетная сторона ул. Петрова, исключая проезжие части дороги, до бул. Чавайна; далее нечетная сторона бул. Чавайна, включая проезжие части дороги, до ул. Кирова.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 4 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 5:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: четная сторона ул. Мира, включая проезжую часть дороги, от ул. Авиации до северной границы города Йошкар-Олы; далее вдоль северной и северо-восточной границ города Йошкар-Олы, включая дер. Акшубино, дер. Апшакбеляк, дер. Данилово, дер. Игнатьево, дер. Кельмаково, дер. Савино, с. Семеновка, дер. Шоя-Кузнецово, дер. Якимово, до территории Туруновского кладбища; далее четная сторона ул. Ленинградской, включая проезжую часть дороги, до ул. Зои Космодемьянской; четная сторона ул. Зои Космодемьянской, включая проезжую часть дороги, до ул. Авиации; далее четная сторона ул. Авиации, включая проезжую часть дороги, до ул. Мира.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 5 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 6:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Авиации, исключая проезжую часть дороги, от ул. Мира до ул. Зои Космодемьянской; далее нечетная сторона ул. Зои Космодемьянской, исключая проезжую часть дороги, до ул. Ленинградской; нечетная сторона ул. Ленинградской, исключая проезжую часть дороги, до территории Туруновского кладбища; далее вдоль границы Туруновского кладбища, включая его, вдоль восточной и южной границ города Йошкар-Олы до русла р. Малая Кокшага; далее вдоль правого берега р. Малая Кокшага до очистных сооружений; от очистных сооружений по лесному массиву до пересечения Ленинского проспекта с ул. Кирова; четная сторона ул. Кирова, включая проезжие части дороги, до дома N 8 по бул. Чавайна; далее через лесной массив до пересечения ул. Карла Либкнехта и бул. Данилова, исключая территорию АГЗС; нечетная сторона бул. Данилова, включая проезжую часть дороги, до ул. Героев Сталинградской битвы; далее нечетная сторона ул. Героев Сталинградской битвы, включая проезжую часть дороги, до пересечения с ул. Мира; четная сторона ул. Мира, включая проезжую часть дороги, до пересечения с ул. Авиации.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 6 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 7:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: вдоль северной границы города Йошкар-Олы от ул. Халтурина до ул. Первомайской; четная сторона ул. Первомайской, исключая проезжую часть дороги, до ул. Кремлевской; четная сторона ул. Кремлевской, исключая проезжую часть дороги, до ул. Рябинина; четная сторона ул. Рябинина, исключая проезжую часть дороги, до бул. Победы; четная сторона бул. Победы, исключая проезжие части дороги, до ул. Машиностроителей; нечетная сторона ул. Машиностроителей, включая проезжую часть дороги, до ул. Халтурина; нечетная сторона ул. Халтурина, включая проезжую часть дороги, до северной границы города Йошкар-Олы.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 7 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 8:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: четная сторона ул. Машиностроителей, исключая проезжую часть дороги, от ул. Халтурина до ул. Свердлова; четная сторона ул. Свердлова, исключая проезжую часть дороги, до ул. Анциферова; нечетная сторона ул. Анциферова, включая проезжую часть дороги, дом N 6 по ул. Нахимова и дома по ул. Гомзово, до ул. Красноармейской; четная сторона ул. Красноармейской, исключая проезжую часть дороги, до ул. Транспортной; нечетная сторона ул. Транспортной, включая проезжую часть дороги, до ул. Дружбы; нечетная сторона ул. Дружбы, включая проезжую часть дороги, до ул. Халтурина.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 8 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 9:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: вдоль западной и северной границ города Йошкар-Олы, включая ул. Мышино, от ул. Йывана Кырли до ул. Халтурина; далее четная сторона ул. Халтурина, исключая проезжую часть дороги, до ул. Дружбы; четная сторона ул. Дружбы, исключая проезжую часть дороги, до ул. Транспортной; четная сторона ул. Транспортной, исключая проезжую часть дороги, до ул. Красноармейской; четная сторона ул. Красноармейской, исключая проезжие части дороги, до ул. Йывана Кырли; далее нечетная сторона ул. Йывана Кырли, исключая проезжие части дороги, до восточной границы города Йошкар-Олы.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 9 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 10:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Свердлова, включая проезжую часть дороги, от ул. Анциферова до пересечения бул. Победы с ул. Машиностроителей; четная сторона ул. Машиностроителей, включая проезжие части дороги, до Ленинского проспекта; нечетная сторона Ленинского проспекта, включая проезжую часть дороги, до ул. Лобачевского; четная сторона ул. Лобачевского, включая проезжую часть дороги, до ул. Зарубина; нечетная сторона ул. Зарубина, включая проезжую часть дороги, до ул. Первомайской; четная сторона ул. Первомайской, исключая проезжую часть дороги, до дома N 39 по ул. Панфилова; нечетная сторона ул. Панфилова, включая проезжие части дороги, до ул. Репина, включая мост; четная сторона ул. Репина, включая проезжую часть дороги, до ул. Соловьева; четная сторона ул. Соловьева, исключая проезжую часть дороги, до железнодорожного полотна; далее вдоль железнодорожного полотна, включая его, до ул. Строителей; нечетная сторона ул. Строителей, исключая проезжую часть дороги, до ул. Матросова; нечетная сторона ул. Матросова, включая проезжую часть дороги, до ул. Зеленой; четная сторона ул. Зеленой, включая проезжую часть дороги, до ул. Машиностроителей; нечетная сторона ул. Машиностроителей, включая проезжую часть дороги, до ул. Суворова; четная сторона ул. Суворова, включая проезжую часть дороги, до ул. Анциферова; нечетная сторона ул. Анциферова, включая проезжую часть дороги, до ул. Свердлова.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 10 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 11:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: вдоль западной границы города Йошкар-Олы от ул. Крылова до ул. Йывана Кырли; четная сторона ул. Йывана Кырли, включая проезжую часть дороги, до ул. Строителей; четная сторона ул. Строителей, включая проезжую часть дороги, от ул. Йывана Кырли до ул. Крылова; четная сторона ул. Крылова, исключая проезжую часть дороги, до западной границы города Йошкар-Олы.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 11 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 12:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Кремлевской, включая проезжую часть дороги, от ул. Комсомольской до ул. Рябинина; далее нечетная сторона ул. Рябинина, включая проезжую часть дороги, до бул. Победы; нечетная сторона бул. Победы, включая проезжие части дороги, до ул. Машиностроителей; нечетная сторона ул. Машиностроителей, исключая проезжую часть дороги, до Ленинского проспекта; далее четная сторона Ленинского проспекта, исключая проезжую часть дороги, до ул. Лобачевского; нечетная сторона ул. Лобачевского, исключая проезжую часть дороги, до ул. Зарубина; четная сторона ул. Зарубина, исключая проезжую часть дороги, до ул. Первомайской; нечетная сторона ул. Первомайской, включая проезжую часть дороги, до ул. Панфилова; четная сторона ул. Панфилова, исключая проезжую часть дороги, до просп. Гагарина; четная сторона просп. Гагарина, исключая проезжую часть дороги, до ул. Комсомольской; далее четная сторона ул. Комсомольской, исключая проезжую часть дороги, до ул. Кремлевской.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 12 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 13:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Красноармейской, включая проезжую часть дороги, от ул. Анциферова до ул. Йывана Кырли; далее четная сторона ул. Йывана Кырли, включая проезжие части дороги, до западной границы города Йошкар-Олы; далее нечетная сторона ул. Строителей, исключая проезжую часть дороги, до ул. Матросова; четная сторона ул. Матросова, исключая проезжую часть дороги, до ул. Зеленой; нечетная сторона ул. Зеленой, исключая проезжую часть дороги, до ул. Машиностроителей; четная сторона ул. Машиностроителей, исключая проезжую часть дороги, до ул. Суворова; нечетная сторона ул. Суворова, исключая проезжую часть дороги, до ул. Анциферова; четная сторона ул. Анциферова, исключая проезжую часть дороги, дом N 6 по ул. Нахимова и дома по ул. Гомзово, до ул. Красноармейской.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 13 является город Йошкар-Ола.

Судебный участок N 14:

включает территорию города Йошкар-Олы, границы которой проходят: нечетная сторона ул. Мира, исключая проезжую часть дороги, от ул. Героев Сталинградской битвы до пересечения с ул. Кирова; далее нечетная сторона бул. Ураева, включая проезжую часть дороги, до ул. Петрова; четная сторона ул. Петрова, включая проезжие части дороги, до бул. Чавайна; четная сторона бул. Чавайна, исключая проезжие части дороги, до ул. Кирова; далее через лесной массив до пересечения ул. Карла Либкнехта с бул. Данилова, включая территорию АГЗС; четная сторона бул. Данилова, исключая проезжую часть дороги, до пересечения с ул. Героев Сталинградской битвы; четная сторона ул. Героев Сталинградской битвы, исключая проезжую часть дороги, до ул. Мира.

Местом постоянного пребывания мирового судьи судебного участка N 14 является город Йошкар-Ола.

В Йошкар-Оле назначен новый мировой судья

В Марий Эл произошли кадровые изменения в штате судей.

Постановлением Госсобрания Марий Эл от 30 ноября 2017 года № 461-П мировым судьей судебного участка №6 Йошкар-Олинского судебного района с 1 января 2020 года назначена Светлана Владиславовна Постоева.

Управление судебного департамента в РМЭ сообщает, срок ее полномочий — 10 лет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Рекомендуем вам зарегистрироваться или войти на сайт под своим логином и паролем! Вы можете авторизоваться на сайте при помощи своего аккаунта в социальных сетях!

В макрорегиональном филиале «Волга» ПАО «Ростелеком» новый руководитель.

С 12 ноября ВТБ улучшает условия выдачи ипотечных кредитов и снижает ставки по всей продуктовой линейке на 0,4 п.п.

На специально оборудованной трассе в столице Чувашии прошёл большой тест драйв, где йошкар-Олинский автосалон Кондор представил два флагмана Haval — H9 и F7.

По мнению экспертов, официальный сайт компании содержит значительное число корректно открываемых страниц.

Планы озеленения Йошкар-Олы
Реконструкция бульвара Чавайна в Йошкар-Оле
Геннадий ПЕТРУШИН в программе Михаила ВИНОКУРОВА «ПОГОВОРИМ»
Что сделано за последний год в Йошкар-Оле?
Об издании

  • Контакты
  • Размещение рекламы
  • Услуги
  • Об издании
  • Наши сотрудники
    • Основные разделы
    • Новости Марий Эл
    • Справочник Йошкар-Олы
    • Архив номеров
    • Предложить новость
    • Подать объявление
    • Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
      При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

      Адрес редакции:
      Республика Марий Эл,город Йошкар-Ола,
      ул.Льва Толстого, 45.

      Телефоны:
      (8362) 56-61-61 (редакция)
      (8362) 41-17-51 (рекламный отдел).

      Судебный участок № 3 Йошкар-Олинского судебного района

      Навигация по разделам

      Мировой судья

      МИРОВОЙ СУДЬЯ

      Желонкина Ольга Анатольевна

      Руководитель аппарата мирового судьи

      Абдуллина Юлия Андреевна

      Телефон: тел. (8362) 46-92-10

      Секретарь судебного заседания

      Черная Анна Николаевна

      Телефон: тел. (8362) 46-90-39

      Секретарь мирового судьи

      Сидоркин Дмитрий Анатольевич

      Официальный сайт суда : http://3yo.mari.msudrf.ru

      Время работы участка

      Рабочие дни

      Выходные

      Адрес и как проехать

      Адрес

      424004, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Волкова, д. 64

      Для поиска участка мирового судьи нажмите на кнопку «Искать».

      Расписание Судебный участок № 3 Йошкар-Олинского судебного района

      Териториальная подсудность

      Территориальная подсудность определяет какой суд должен рассматривать дело в зависимости от различных факторов. Территориальная подсудность может определяться местом жительства ответчика или если это юридическое лицо, то по месту нахождения имущества. Кроме территориальной есть и родовая подсудность определяющая суд, который должен рассматривать дело: мировой, федеральный, военный, верховный суд.

      Если ранее дело рассматривалось в каком-то суде, то территориальная подсудность не берётся в расчет и дело связанное с другим должно рассматриваться в первоначальном суде.

      В некоторых случая истец может направить дело не только в суд по месту жительства ответчика, но и в другие суд или суды

      Участок мирового судьиСудебный участок № 3 Йошкар-Олинского судебного района

      Населенный пункт Местоположение
      г. Йошкар-Ола четная сторона ул. Советская, исключая проезжую часть дороги, до ул. Кремлевская
      г. Йошкар-Ола четная сторона ул. Кремлевская, исключая проезжую часть дороги, от ул. Советская до ул. Первомайская.
      г. Йошкар-Ола нечетная сторона ул.Петрова, исключая проезжие части дороги, до пересечения с ул.Воинов-Интернационалистов, четная сторона ул.Воинов-Интернационалистов, включая проезжую часть дороги, до ул.Красноармейская, включая Вознесенский мост; далее четная сторона
      г. Йошкар-Ола нечетная сторона ул.Мира, исключая проезжую часть дороги, до пересечения с ул.Кирова;
      г. Йошкар-Ола нечетная сторона ул. Первомайская, включая проезжую часть дороги, от ул. Кремлевская до северной границы города Йошкар-Олы
      г. Йошкар-Ола далее четная сторона бульв.Ураева, исключая проезжую часть дороги, от ул.Кирова до ул.Петрова;
      г. Йошкар-Ола далее вдоль северной границы города Йошкар-Олы до ул.Мира;

      Реквизиты Судебный участок № 3 Йошкар-Олинского судебного района

      Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г.Йошкар-Олы

      БИК банка: 048860001

      Счет получателя: 40101810100000010001

      ИНН получателя: 1215024412

      КПП получателя: 121501001

      Наименование получателя: УФК по Республике Марий Эл (ИФНС России по г.Йошкар-Оле).

      Код дохода: КБК 18210803010011000110 (государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации)

      Код ОКТМО: 88701000

      Районный суд рассматривающий жалобы

      Жалобы на решения мирового судьи судебного участка рассматривает «Йошкар-Олинский городской суд».

      В Марий Эл выбрали лучших сотрудников судебной системы

      itbu.ru

      Йошкар-Ола, 2 апреля. В Марий Эл подведены итоги профессиональных конкурсов среди сотрудников судебной системы республики.

      Организатором состязаний выступил региональный совет судей при участии управления Судебного департамента в Марий Эл. По результатам теоретических и практических испытаний конкурсная комиссия определила победителей среди судей и сотрудников судебной системы Республики Марий Эл.

      Лучшей в номинации «Судья районного (городского) суда 2020 года» в категории «судья-цивилист» стала судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Орлова С.Г.

      Победителем в номинации «Мировой судья 2020 года» признана мировой судья судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Желонкина О.А.

      Звания «Лучший помощник судьи районного (городского) суда 2020 года» удостоились помощник судьи Медведевского районного суда Республики Марий Эл Курдюкова А.Г. и помощник судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Павлова С.Н.

      Среди секретарей судебного заседания лучшими по итогам работы за 2020 год признаны секретари судебного заседания Медведевского районного суда Республики Марий Эл Хакимова С.Е. и Ветлужских Т.С.

      Всего в конкурсных испытаниях приняли участие шесть судей, четыре помощника судьи, семь секретарей судебного заседания.

      Мировой суд г.йошкар-ола

      Территориальная подсудность районных судов и мировых судей Республики Марий Эл

      Один из самых злободневных вопросов, с которым приходит сталкиваться адвокату — просьба подсказать территориальную подсудность районных судов и мировых судей в Йошкар-Оле / Марий Эл. Действительно, всем, кто впервые столкнулся с данной проблемой, разобраться бывает непросто. Будем говорить откровенно, что порой и сами сотрудники аппарата судов этой информацией не владеют, либо делятся ей с большой неохотой. Каждый из нас был в ситуации, когда, желая зарегистрировать исковое заявление, приходилось не раз побегать по разным судебным участкам, пока находили желаемый. Поэтому сохраняйте материал. Д елайте перепосты. Берегите своё время и нервы.

      Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл
      Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)

      Судебные участки мировых судей в г. Йошкар-Оле

      Полное наименование суда Судебный участок № 1

      Йошкар-Ола 70-летия Вооруженных сил СССР дома №№ 2-20

      Вашская, дома №№ 7,8

      Витаминный, четная сторона, дома №№ 2а, 4,6,8

      Волкова, нечетная сторона дома №№ 103-149; четная-дома №№ 124-208

      Гагарина, дома №№ 3-17а

      Карла Маркса, нечетная сторона, дома №№ 35-113; четная — дома №№ 54-130

      Коммунистическая, нечетная сторона, дома №№ 1-13

      Комсомольская, нечетная сторона, дома №№ 139-163

      Ленина площадь дома №№ 2,3

      Ленинский проспект, нечетная сторона, дома №№ 15-23

      Панфилова, четная сторона, дома №№ 8-12а

      Петрова, нечетная сторона, дома №№ 15-19

      Пушкина, нечетная сторона, дома №№ 1-19; четная — дома №№ 2-18

      Советская, нечетная сторона, дома №№ 109а-179; четная — дома №№104-162

      Полное наименование суда Судебный участок № 2

      Йошкар-Ола 2 -ой переулок Чайкиной, нечетная сторона

      2-ая Деповская — вся

      3- й переулок Чайкиной -весь

      70-лет Вооруженных сил, нечетная сторона, дома №№ 1-19

      Большое Чигашево — вся

      Витаминный, четная сторона, дома №№ 1,18,20

      Гагарина, нечетная сторона, с дома № 21; четная сторона с дома № 24

      Карла Маркса, нечетная сторона, с дома №115, четная сторона с дома № 134 и далее

      Клары Цеткин — вся

      Кокшайский проезд — весь

      Малое Чигашево — вся

      Панфилова, с дома № 1 по 41

      Складской переулок — весь

      Советская, нечетная с дома № 181; четная сторона с дома № 168

      Степана Разина — вся

      Строителей, четная с дома № с 92 до конца и неч. с 93, 98 а, 107,109,110,111,с 92 и до конца

      Чавайна, четная сторона — дома №№ 16-44

      2-й переулок Чайкиной, нечетная сторона

      Полное наименование суда Судебный участок № 3

      Йошкар-Ола 1,2-й Луговой — весь

      Водопроводная, нечетная сторона, дома №№ 1- 55;четная — дома №№ 2-56

      Водопроводный переулок- весь

      Воинов Интернационалистов, четная стор, от пере-ка ул.Петрова, ул.Красноармейской

      включая Вознесенский мост

      Волкова, нечетная сторона, дома №№ 1-99; четная — дома №№ 2-120

      Грибоедова переулок- весь

      Жуковского переулок — весь

      Жуковского, нечетная сторона, дома №№ 1-61; четная — дома №№2-82

      Карла Макркса переулок — весь

      Карла Маркса, нечетная сторона, дома №№1; четная — дома №№ 2-36

      Коммунистическая, четная сторона, дома №№4-26

      Комсомольская, нечетная сторона, дома №№ 1-137, четная сторона, дома №№ 2-112

      Комсомольский переулок — весь

      Красноармейская слобода — вся

      Красноармейская, четная сторона, дома №№ 6-48, 48а.48б, нечетная сторона, №№ 19-53

      Л. Толстого переулок- весь

      Л.Толстого, нечетная сторона, дома №№ 1-51; четная — дома №№2-76

      Мира, нечетная сторона до перекрестка с ул.Кирова, исключая проезжую часть

      Некрасова, нечетная сторона, дома №№ 1-77, четная — дома №№ 2-74

      Оршанское шоссе — вся

      Первомайская, нечетная сторона, дома №№ 1-107

      Петрова, нечетная сторона, дома №№ 21-25

      Пролетарская, нечетная сторона, дома №№ 7-33; четная — дома №№ 12-30

      Пролетарский переулок — весь

      Серова, нечетная сторона, дома №№ 1-69; четная — дома №№ 2-60

      Советская, нечетная сторона, дома №№ 1-103; четная — дома №№ 2-88,96-102

      Советский переулок — весь

      Ураева, четная сторона, до дома № 11

      Чехова, нечетная сторона, дома №№ 1-49; четная — дома 2-56

      Полное наименование суда Судебный участок № 4

      Йошкар-Ола Кирова, нечетная сторона, дома № 1,1а,3,3а,3б

      Петрова, четная сторона, дома №№1,2,3,4,5,6,11,13,13а

      Чавайна, дома №№ 11,13,13а,15,16,18,18а,19,19а,20,20а,21,21а,23,27

      Эшкинина, дома №№ 2,3,5,5а,6,7,16

      Полное наименование суда Судебный участок № 5

      Йошкар-Ола 1,2,3,4,-й проезд Гайдара — весь

      2-й км. Сернурского тракта, нечетная сторона, дома №№ 13,1-16

      8-ое Марта — весь

      Дачный переулок — весь

      Добролюбова — четная сторона с дома № 82, нечетная сторона с дома № 83

      З.Космодемьянской проезд — весь

      З.Космодемьянской, четная сторона, дома №№ 126-148; нечетная- дома №№ 74-117

      Земнухова, нечетная сторона, дома №№ 17-25,чётная сторона 20-38

      Карла Либкнехта переулок- весь

      Карла Либкнехта проезд -весь

      Карла Либкнехта, нечетная сторона, дома №№ 21-61; четная — дома №№ 8-92

      Мира, четная сторона, дома №№ 10—70

      Олега Кошевого -вся

      Павла Корчагина — вся

      Розы Лксембург переулок — весь

      Розы Лксембург — вся

      Садовая — ( Семеновка) — вся

      Севастопольский переулок- весь

      Тельмана переулок -весь

      Полное наименование суда Судебный участок № 6

      г. Йошкар-Ола 1,2,3 -й переулок З.Космодемьянской — весь

      1,2,3 -й Моторный переулок — весь

      1-й Кирпичный переулок — весь

      1-й переулок Вишневый — весь

      2-1 переулок Вишневый — весь

      222 Арт полка — вся

      2-й Кирпичный переулок — весь

      Авиации дома переулок, четная сторона, дома №№ 1-22

      Авиации дома, нечетная сторона, дома №№ 17-53

      Героев Сталинградской битвы, нечетная сторона-вся, четная с дома №№ 18

      Добролюбова — четная сторона, до дома № 82; нечетная — до дома № 83

      З.Космодемьянской, нечетная сторона, дома №№ 33-89

      К.Либкнехта, нечетная сторона, дома №№ 83,106б

      Мира, четная сторона, дома №№ 1-63,10-22

      Мичмана Шаблатова — вся

      Московская, четная сторона, дома №№ 20-60

      Сады»Мичуринец»,»Тюльпан»,»Звездный», Туруновское кладбище

      Полное наименование суда Судебный участок № 7

      Водопроводная, нечетная сторона, дома №№ 57-121; четная- дома №№ 58-146

      Коммунистическая , нечетая сторона, дом № 41, четная сторона, дома №№ 28-62

      Котовского проезд -весь

      Красноармейская, нечетная сторона, дома №№ 55-73, четная сторона, дома №№ 50-78,78 а, 78 Б

      Л.Толстого, нечетная сторона, дома №№ 69-79, четная — дома №№ 84-94

      Машиностроителей, дома №№ 1-21

      Некрасова, нечетная сторона, дома №№ 79-130

      Первомайская, четная сторона, дома №№ 2-110

      Первомайский переулок- весь

      Победы, нечетная сторона, дом 37

      Пролетарская, нечетная сторона, дома №У 35-71, 71А

      Рябинина, четная сторона, дома №№ 6,8

      Серова, нечетная сторона, дома №№ 71-151; четная — дома №№ 62-124

      Халтурина, нечетная сторона, дома №№ 1-21

      Чехова, нечетная сторона, дома №№ 51-73; четная — дома №№ 58-74

      Шабдара переулок — весь

      Я.Эшпая, нечетная сторона, дома №№ 1-125; четная — дома №№ 2-130

      Полное наименование суда Судебный участок № 8

      Йошкар-Ола Анциферова, нечетная сторона, дома №№1-37; четная- дома №№ 2-10а

      Гомзово, нечетная сторона, дома №№33 92,96,99,100

      Дружбы, дома №№ 79-101

      Красноармейская, четная сторона, дома №№ 80-96,96а,98,98а-112а,112,116 нечетная сторона, дома №№ 81-101

      Ладыгина, четная сторона, дома №№ 4,6-20,2-26, нечетная — дома №№ 5-23

      Машиностроителей, дома №№ 2- 20

      Нахимова, дом № 6

      Подольских Курсантов, четная сторона, дома №№ 4-28; нечетная — дома №№ 1-21

      Ползунова, нечетная стороная, дома №№ 3-21; четная — дома №№ 6-14

      Свердлова, четная сторона, дома №№ 32-44б

      Транспортная, нечетная сторона, дома № 79, 79 а

      Полное наименование суда Судебный участок № 9

      Йошкар-Ола 1,2 -й проезд Артема

      1,2 -й Фестивальный — весь

      1,2-й проезд Песчаный — весь

      1,2 -й проезд Куйбышева — весь

      1,2 -й Речной -весь

      1-й проезд Транспортный — весь

      2-й проезд Спортивный — весь

      2-й проезд Транспортный — весь

      3-й проезд Транспортный — весь

      40 -летия Октября — весь

      40-летия Октября -вся

      4-й проезд Транспортный — весь

      Баумана, нечетная сторна, дома №№ 1-11а;четная — дома №№ 2-14

      Березова, нечетная сторона, дома№№1-93; четная -дома №№ 2-44,48-76

      Дружбы, нечетная сторона, дома №№ 17-77; четная — дом №2

      Й.Кырли, нечетная сторона, дома №№ 1-21

      Красноармейская, четная сторона,дома №№ 118-124,124а

      Маршала Жукова — вся

      Мышино — вся, дома ММЗ

      Ползунова, неченая сторона, дома №№ 18-26

      Ползунова, четная сторона, дома №№ 26-40

      Халтурина, четная сторона, дома №№ 2-16

      Полное наименование суда Судебный участок № 10

      Йошкар-Ола Анциферова, нечетная сторона, дома№№ 53-47

      Баумана, нечетная сторона, дома №№ 51-91; четная- дома №№ 64-100

      Зарубина, нечетная сторона, дома №№ 17-57; четная — дома №№ 32а-46

      Зеленая, четная сторона, дома №№ 40-72

      Краснофлотская, нечетная сторона, дома №№ 29-55, четная — дома №№ 28-56

      Ленинский, нечетная сторона, дома №№ 47-73

      Матросова, нечетная сторона, дома №№1-33

      Машиностроителей, дома №№ 59-103; дома №№ 22,22а -70, исключая дома№32,32а

      Октябрьская, нечетная сторона, дома №№ 23-51, четная — дома №№ 28-58

      Панфилова, нечетная сторона, вся

      Пархоменко, нечетная сторона, дома №№ 7,9,19; четная — дома №№ 4,16

      Первомайская, четная сторона, дома №№ 180,182,180 а

      Пирогова, нечетная сторона, дома №№ 27-53

      Рябинина, нечетная сторона, дома №№ 23-35; четная — дома №№ 26а,26-38а

      Садовая, нечетная сторона, дома №№ 15-85; четная — дома №№ 40-58

      Свердлова, четная сторона, дома №№ 34-44Б

      Соловьева, четная сторона, дома №№ 38-52

      Строителей, нечетная сторона, дома №№ 27-89

      Суворова, четная сторона, дома №№ 2-34

      Суворова, нечетная сторона от ул.Машиностроителей до ул.Герцена

      Полное наименование суда Судебный участок № 11

      Йошкар-Ола Аленкино — вся

      Й.Кырли, четная сторона, дома №№ 44-46

      Крылова, дома №№ 42,44,51,53а,53в,58а,59

      Машиностроителей, дома №№ 105-131; дома №№ 72-132 б

      Прохорова, нечетная сторона, дома №№ 35-45; четная -дома №№ 26-50а

      Строителей, четная сторона, дома №№ 32а-90

      Яна Крастыня — вся

      Полное наименование суда Судебный участок № 12

      Йошкар-Ола Вашская, с дома № 9

      Гагарина, дома №№ 2-20

      Заводской, нечетная сторона, дома №№ 3-7; четная -дома № 2

      Зарубина, нечетная сторона, дома №№ 1,1А- 15, четная сторона до дома № 30

      Коммунистическая, нечетная сторона, дома №№ 17-39

      Комсомольская, четная сторона, дома №№ 114-134

      Ленинский, нечетная сторона, дома №№ 25-45,45А, четная сторона, дома №№ 24,24А — 68

      Лобачевского, нечетная сторона, дома №№ 1-3

      Панфилова, четная сторона, дома №№ 20-30

      Первомайская, нечетная сторона, дома №№ 109-181; четная — дома №№ 112-178

      Победы, нечетная сторона, дома №№ 3-39; четная — дома №№ 2-14

      Пушкина, нечетная сторона, дома №№ 23-27; четная — дома №№ 26-34

      Рябинина, нечетная сторона, дома №№ 5, 5А,5 Б — 17; четная — дома №№ 12 -22, 22 а

      Я.Эшпая, нечетная сторона, дома №№ 127-175; четная — дома №№ 136-168

      Полное наименование суда Судебный участок № 13

      Йошкар-Ола Анциферова, четная сторона, дома №№ 10-46

      Баумана, четная сторона, дома№№ 18-28; нечетная — дома №№ 13-47

      Березово, четная сторона, дома №№78-100; нечетная — дома №№ 95-117

      Володарского, дома №№ 19,20,24

      Зеленая, четная сторона, дома №№ 2-32; нечетная — дома №№ 1-39

      Й-Кырли, четная сторона, дома №№ 8-42

      Козьмодемьянский тракт, нечетная сторона, дома №№ 127-145

      Красноармейская, нечетная сторона, дома №№ 103-113

      Краснофлотская, четная сторона, дома №№ 24-26, нечетная сторона, дома №№ 15,17,21

      Матросова, четная сторона дома №№ 2-40

      Машиностроителей, четная сторона, дома №№ 32,32а

      Нахимова, четная сторона, дома №№ 24-30; нечетная — дома №№ 15,19,23,35

      Октябрьская, четная сторона, дома №№ 4-20; нечетная — дома №№ 3-19

      Пирогова, четная сторона, дома №№ 6-22; нечетная сторона, дома №№ 3-21

      Ползунова, четная сторона, дом № 46; нечетная — дом № 25

      Прохорова, нечетная сторона, дома №№ 1-31; четная — дома №№ 2-24

      Свердлова, четная сторона, дома №№ 48-54а; нечетная- дома №№ 49,49а

      Строителей, нечетная сторона, дома №№ 1-25а

      Суворова, четная сторона, дома №№ 40,42,66,68, 26(ЗПП)

      Полное наименование суда Судебный участок № 14

      Йошкар-Ола 2-ая Целиннная — вся

      3-ая Целинная — вся

      Авиации, нечетная сторона, дома №№ 23-33, четная сторона, дома №№ 24-36

      » нечетная сторона, дома №№ 19-25; четная -дома №№ 22-26

      Героев Сталинградской битвы, четная сторона, дома №№ 2-16

      Данилова, дом № 2

      Земнухова — чётная сторона с 40 и далее, нечётная сторона с дома№27 и далее

      Карла Либкнехта, нечетная сторона, дома №№ 63-73, четная — дома №№ 98,100

      Кирова, нечетная сторона, дома №№ 9-17

      Л.Шевцовой, дома №№ 39-49

      Мира, нечетная сторона, дома №№ 65-113

      Московская, нечетная сторона, дома №№ 57,59,68

      Петрова, четная сторона, дома №№ 8-24

      Ураева, нечетная сторона, дома №№ 3-11

      Чавайна, четная сторона, дома №№ 8-14

      Полное наименование суда Волжский городской суд

      Больше-Паратское сельское поселение (в составе: с Новые Параты, д.Ашланка, д.Бизюргуб, д.Васюткино, д.Вахоткино, х.Воскресенский, д.Иманайкино, д.Китунькино, д.Микушкино, д.Отымбал, д.Очаково, д.Старые Параты, д.Урняк);

      Карамасское сельское поселение (в составе: д.Чодыраял, д.Малый Карамас, д.Новый Карамас, д.Нурмучаш)

      Обшиярское сельское поселение (в составе: д.Полевая, д.Ильнетуры, п.Кичиер, п.Кленовая Гора, д.Коротково, д.Пекоза, д.Ромашкино, п.24 км Горьковской ж.-д., п.Яльчикский);

      Петъяльское сельское поселение (в составе: д.Петъял, д.Большая Сосновка, д.Большой Олыкъял, д.Верхний Азъял, д.Данилкино, д.Инерымбал, д.Карай, д.Кожласола, д.Малое Иваново, д.Малая Сосновка, д.Малый Олыкъял, д.Нагорино, д.Нижний Азъял, д.Пинжан Кукмор, д.Тошнер, д.Учейкино, д.Чапейкино, д.Ярамор);

      Помарское сельское поселение (в составе: с.Помары, д.Березники, д.Малые Параты, д.Передовик, х.Унур, д.Часовенная, д.Шеренгуб);

      Сотнурское сельское поселение (в составе: с.Сотнур, х.Верхне-Азъяльский, д.Курмузаково, д.Куршиембал, д.Кусола, д.Нуршари, д.Памашенер, д.Паражбеляк, д.Подгорные Шари, д.Полаткино, д.У Тумер, д.Шарембал, д.Шарибоксад);

      Эмековское сельское поселение (в составе: с.Эмеково, с.Алексеевское, д.Болотная, д.Елагино, х.Краснознаменский, с.Моркиялы, д.Челыкино, п.Яльчик);

      Судебные участки мировых судей в г. Волжске и Волжском районе

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в г. Волжске

      г. Волжск ул.Белинского,

      ул.Гагарина с №1 по №30 включительно

      ул.Кольцова дома №№1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

      ул.Комсомольская дома №№1,1а, 2, 2а, 2б, 3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23а,25,27а, 29,33,35

      ул.Крайняя дома №№2,2а,2б,4,6,8,10,18, 22, 26,28,28а,30,32,3 3,34,36,38,54, 205, 231,221,223, 225

      ул.Карла Либкнехта дома №№1,1а, 2, 2а,3, 3а, 4,4а, 4б, 5, 5а, 7, 7а, 28, 9, 10, 10а, 11,12, 13,14,14а,15,15а, 15б, 16а,18, 20, 22,24,28

      ул.Ленина дома с №1 по 54

      Полное наименование суда Судебный участок №2 в г. Волжске

      г. Волжск ул.Комарова

      ул.Песочная (кроме дома №22)

      ул.Бумажникова дом №17

      ул.Свердлова дома №№1,3,5,7,9,11,13, 15а, 15,а17а,19,21,23,25,25а,27,27а,29,30,41,43,45,47,49,49а51,53,55,57,59

      ул.Орлова нечетная сторона — дома №№1-69

      ул.Шестакова дома с №2 по №16, с №1 по №35,

      ул.Щербакова дома с №1 по №20,

      ул.Гагарина дома с №31 по №100

      ул.Мухина номера домов четные с №2 по №28 включительно, нечетные номера домов с №1 по №21включительно

      ул.Тимирязева дома с №1 по 10 включительно

      ул.Карла Либкнехта дома №№17а, 17б,21,23,25,27,31,33,35,37,39,41,41а,43,45,47,49,51,53,55,57,59,61,63,65,67,69,71,73,75,77,77а,79,79а,81,83,85,87,89,91,93,95,95а,97,97а

      ул.2-ая Новая номера домов нечетныес №31 и далее, четные номера домов с №22 и далее

      ул.Комсомольская дома №№4а,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,22а,24,24а,26,28

      ул.Ленина дома с №55 и далее

      Полное наименование суда Судебный участок №3 в г. Волжске

      г. Волжск ул.107-Бригады,

      ул.2-ая Новая номера домов нечетные с №1 по №29, номера домов четные с №2 по №20

      ул.Гагарина дома с №101 и далее

      ул.Карла Либкнехта дома №№ 30,32,34, 36, 38,40,42,44,46,48,50,52,54,56,58,60,62,64,66,68,70,72,74,76,78,80,82,84,86,88,90,92,94,96,98 далее

      ул.Мухина номера домов четные с №30 и далее, номера домов нечетные с 23 и далее

      ул.Орлова номера четных домов

      ул.Прохорова домас №22 и далее

      ул.Свердлова номера четных домов с №60 и далее

      ул.Тимирязева дома с №11 и далее

      ул.Щербакова дома с №21 и далее

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Волжском районе

      — Больше-Паратское сельское поселение, (в составе: с Новые Параты, д.Ашланка, д.Бизюргуб, д.Васюткино, д.Вахоткино, х.Воскресенский, д.Иманайкино, д.Китунькино, д.Микушкино, д.Отымбал, д.Очаково, д.Старые Параты, д.Урняк);

      — Карамасское сельское поселение, (в составе: д.Чодыраял, д.Малый Карамас, д.Новый Карамас, д.Нурмучаш)

      -Обшиярское сельское поселение, (в составе: д.Полевая, д.Ильнетуры, п.Кичиер, п.Кленовая Гора, д.Коротково, д.Пекоза, д.Ромашкино, п.24 км Горьковской ж.-д., п.Яльчикский);

      — Петъяльское сельское поселение, (в составе: д.Петъял, д.Большая Сосновка, д.Большой Олыкъял, д.Верхний Азъял, д.Данилкино, д.Инерымбал, д.Карай, д.Кожласола, д.Малое Иваново, д.Малая Сосновка, д.Малый Олыкъял, д.Нагорино, д.Нижний Азъял, д.Пинжан Кукмор, д.Тошнер, д.Учейкино, д.Чапейкино, д.Ярамор);

      — Помарское сельское поселение, (в составе: с.Помары, д.Березники, д.Малые Параты, д.Передовик, х.Унур, д.Часовенная, д.Шеренгуб);

      — Сотнурское сельское поселение, (в составе: с.Сотнур, х.Верхне-Азъяльский, д.Курмузаково, д.Куршиембал, д.Кусола, д.Нуршари, д.Памашенер, д.Паражбеляк, д.Подгорные Шари, д.Полаткино, д.У Тумер, д.Шарембал, д.Шарибоксад);

      — Эмековское сельское поселение, (в составе: с.Эмеково, с.Алексеевское, д.Болотная, д.Елагино, х.Краснознаменский, с.Моркиялы, д.Челыкино, п.Яльчик);

      пгт. Приволжский (в составе: пгт.Приволжский, д.Александровка, д.Красная Горка).

      Полное наименование суда Звениговский районный суд

      городское поселение Звенигово в составе: г.Звенигово, д.Чуваш-Отары);

      городское поселение Красногорский (в составе: пгт.Красногорский, п.Илеть, п.Кирпичный, с.Кожласола, д.Кушнур, д.Озерки, д. Ошутьялы, д.Ташнур, п.Трубный, д.Энервож, д.Янашбеляк);

      сельское поселение Исменецкое (в составе: с.Исменцы, д.Кукшенеры, д.Мари-Луговая, д.Мари-Отары, д.Степанкино);

      сельское поселение Кокшайское (в составе: с.Кокшайск, п.53 квартал, д.Семеновка, п.Таир, д.Шимшурга, п.Шуйка, д.Ялпай);

      сельское поселение Краснояркое (в составе: с.Красный Яр, д.Арзебеляк, д.Большие Маламасы, д.Иркино, д.Кожла, д.Малые Маламасы, в.Северный, д.Сергушкино, д.Сосновка, д.Торганово, д. Шалангуш);

      сельское поселение Черноозерское (в составе: п.Черное Озеро, д.Долгая Старица, п.Маркитан);

      Судебные участки мировых судей в Звениговском районе

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Звениговском районе

      г. Звенигово в составе: г.Звенигово, д.Чуваш-Отары);

      сельское поселение Исменцы(в составе: с.Исменцы, д.Кукшенеры, д.Мари-Луговая, д.Мари-Отары, д.Степанкино);

      Полное наименование суда Судебный участок №2 в Звениговском районе

      сельское поселение Кокшамарское (в составе: д.Кокшамары, д.Иванбеляк, д.Липша, с.Сидельниково, п.Сокольный, д.Уржумка, п.Уржумское лесничество);

      сельское поселение Шелангерское (в составе: п.Шелангер, д.Аниссола, д.Большое Шигаково, д.Кожлангер, д.Кугунур, с.Керебеляк, в.Николаевский, д.Нурда, д.Памаштур, д.Спартак, в.Тимофеевский, д.Шелангер, д.Шонсола, д.Филиппсола, д.Чингансола, д.Яктерлюбал);

      Полное наименование суда Судебный участок №3 в Звениговском районе

      городское поселение Суслонгер (в составе: пгт.Суслонгер, п.Мочалище).

      сельское поселение Красноярское (в составе: с.Красный Яр, д.Арзебеляк, д.Большие Маламасы, д.Иркино, д.Кожла, д.Малые Маламасы, в.Северный, д.Сергушкино, д.Сосновка, д.Торганово, д. Шалангуш);

      сельское поселение Кужмарское (в составе: с.Кужмара, д.Большие Вележи, д.Большой Кожвож, д.Верхние Памъялы, д.Дружба, д.Изоткино, д.Малый Кожвож, д.Малая Кужмара, д.Мельничные Памъялы, д.Митюково, д.Морканаш, д.Нижние Памъялы, д.Нуктуж, п.Нуктужское лесничество, д.Нурдамучаш, д.Нурумбал, д.Поянсола, д.Речная, д.Трояры);

      Полное наименование суда Горномарийский районный суд

      Микряковское сельское поселение (в составе: с. Микряково, д. Алгаскино, д. Атеево, д. Барковка, д. Березово, д. Березово-Шимбатрово, д. Дворики, с. Емангаши, д. Крайние Шешмары, д. Малиновка Первая, д. Малиновка Вторая, д. Митряево, д. Мороскино, д. Озянкино, д. Петухово, д. Рябиновка, д. Сарлатово, д. Симулино, д. Сосновка, д. Средний Околодок, д. Старое Правление, д. Тимоково, д. Черемухово, д. Чувакино, д. Шекмино Первое, д. Шекмино Второе, д. Шекмино Третье, д. Яктансола, д. Ятыково, д. Яшмолкино);

      Пайгусовское сельское поселение (в составе: с. Пайгусово, д. Актушево, д. Алатаево, д. Алманово, д. Атюлово, д. Атюловский, д. Березово, д. Верхнее Акчерино, д. Илдаркино, д. Исюткино, д. Каранькино, д. Карманеры, д. Красное Селище, в. Красный Май, в. Ленинский, д. Лидвуй, д. Макаркино, д. Мидяшкино, д. Микушкино, д. Мятиково, д. Нижнее Акчерино, д. Новая Слобода, д. Пактаево, д. Пернянгаши, д. Порандайкино, д. Пятилиповка, в. Революция, д. Салмандаево, д. Сидулино, д. Студеная Колода, д. Тегаево, д. Тушево, д. Федоткино, д. Четаево, д. Цыганово, в. Цыгановский, д. Шимваж, д. Шуркушерга, д. Этвайнуры, д. Яматайкино, д. Яштуга);

      Троицкопосадское сельское поселение (в составе: с. Троицкий Посад, с. Аксаево, д. Высоково, д. Данилиха, д. Елубкино, д. Коптяково, д. Лавранангер, д. Малая Юнга, д. Новая, д. Мумариха, д. Пернянгаши, с. Покровское, д. Потереево, д. Сарманкино, д. Сиухино, д. Чекеево);

      Виловатовское сельское поселение (в составе: с. Виловатово, д. Алдеево, д. Аргаево, д. Артюшкино, д. Афонькино, д. Важнангер, д. Ельниково, д. Ермаково, с. Кожважи, д. Корчаково, д. Лепеткино, д. Лицкнуры, в. Майский, д. Макарово, д. Малый Серманангер, д. Михаткино, д. Немцево, д. Нижнее Сарлайкино, п. Новый, в. Октябрьский, д. Осипкино, с. Паратмары, д. Паратмары-Юванькино, д. Пичужкино, д. Покан-Юванькино, д. Сачиково, д. Тепаево, д. Тетяново, д. Тушналы, д. Шактенважи, д. Шапкилей, д. Шартнейка, д. Ширгиялы, д. Шиндыръялы, д. Эсяново, д. Янгосово, д. Яндушево, д. Яниково);

      Усолинское сельское поселение (в составе: с. Усола, д. Ключево, д. Колумбаево, д. Копонангер, д. Лидвуй, д. Мартышкино, д. Мачакнуры, д. Мидяково, д. Мишкино, д. Носелы, д. Пикузино, д. Родюково, д. Саратеево, д. Эсяново, д. Эшманайкино).

      Васильевское сельское поселение (в составе: с.Васильевское, д.Абросимово, д.Александрово, д.Зиновьево, д.Кугай, д.Куржам, д.Муза, Д.Никольская Слобода, д.Петровское, с.Покровское, д.Растегаиха);

      Горношумецкое сельское поселение (в составе: д.Горный Шумец, д.Майдан, д.Подлесная, д.Поляна, д.Починок, п.Светлое Озеро, д.Удельная);

      Козиковское сельское поселение (в составе: п.Козиково, д.Вознесенка, д.Кузьмино, п.Кузьмино, в. Кумский, п.Шушманка);

      Юркинское сельское поселение (в составе: п.Юркино, д.Икса, д.Икша, п.Карасьяры, д.Кромка);

      Судебные участки мировых судей в Горномарийском и Юринском районах

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Горномарийском районе

      Город, населенный пункт Название улицы Примечание (номера домов и т.п.)

      Еласовское сельское поселение (в составе: с. Еласы, д. Алехино, д. Амануры, д. Верашангер, с. Емелево, д. Изикино, д. Камакануры, с. Картуково, д. Климкино, д. Куликалы Первые, д. Куликалы Вторые, д. Куликалы Третьи, д. Лузино, д. Луначарка, д. Малые Еласы, д. Миняшкино, д. Мурзанаево, д. Мямикеево, д. Новая, д. Новые Тарашнуры, д. Нуженалы, д. Пепкино, д. Пертюково, д. Писералы, д. Сануково, д. Сидуково, д. Старые Тарашнуры, д. Чаломкино, д. Чермышево Первое, д. Чермышево Второе, д. Юнго-Кушерга, д. Юнготы, д. Якнуры)

      Емешевское сельское поселение (в составе: с. Емешево, д. Вержуково, д. Заовражные Пертнуры, д. Запольные Пертнуры, д. Копань, д. Красная Горка, д. Луково, д. Малое Микряково, д. Пальтикино, д. Панькино, д. Парастаево, с. Пертнуры, д. Сарапаево, с. Сумки, д. Тебяково, д. Тодымваж, д. Эпаево, д. Ямолкино, д. Янькино);

      Полное наименование суда Судебный участок №2 в Горномарийском районе

      Красноволжское сельское поселение(в составе: с. Кулаково, д. Алешкино, д. Болониха, д. Ванюково, д. Верхние Шелаболки, с. Владимирское, д. Волна, д. Гаврениха, д. Замятино, д. Кадышево, д. Когаркино, с. Красногорка, д. Лапкино, д. Нижние Шелаболки, п. Октябрьский, д. Сарамбаево, д. Тамарайкино, д. Четнаево);

      Кузнецовское сельское поселение (в составе: с. Кузнецово, д. Апшак-Пеляк, д. Большой Серманангер, д. Вякшлап, д. Заовражные Юлъялы, д. Кожланангер, д. Красная Горка, д. Кукшылиды, д. Наумово, д. Никишкино, д. Паулкино, д. Сараново, д. Сауткино, д. Токари, д. Томилкино, д. Тюмакаево, д. Тюманово, д. Шерекей, д. Шунангер, д. Этюково, с. Юлъялы, д. Яшпатрово);

      Озеркинское сельское поселение (в составе: д. Озерки, д. Апаево, д. Ахперка, д. Еникеево, д. Игнашкино, с. Коротни, д. Красное Иваново, д. Работник, п. Три Рутки, п. Шары);

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Юринском районе

      Городское поселение Юрино

      Быковское сельское поселение (в составе: д.Быковка, д.Суходол);

      Марьинское сельское поселение (в составе: с.Марьино, д.Анчутино, д.Денисовка, д.Дианово, д.Козловец, д.Копорулиха, д.Красная Люнда, д.Круглово, п.Ленинский, д.Подгорное, д.Черноярие);

      Полное наименование суда Медведевский районный суд

      городское поселение Медведево

      городские поселение Краснооктябрьское

      сельское поселение Азановское (в составе: с.Азаново, д.Бахтиарово, д.Выползово, д.Кельмекеево, д.Ключевая, д.Нердашево, д.Пайгишево, д.Петриково, д.Петяково, д.Яндушево);

      сельское поселение Азяковское (в составе: д.Среднее Азяково, д.Большие Шапы, д.Верхнее Азяково, д.Кучки, п.Кучкинское лесничество, д.Малые Шапы, д.Нижнее Азяково, п.Соболевский, п.Старожильск, д.Средние Шапы, д.Шеклянур);

      сельское поселение Ежовское (в составе: с.Ежово, д.Киндулкино, д.Малое Акашево, д.Томшарово, д.Ятманово, д.Яшмаково);

      сельское поселение Знаменское (в составе: п.Знаменский, п.Вознесенский, д.Гари, д.Кугенерка, д.Никиткино, д.Паганур, д.Федоскино, д.Яметкино);

      сельское поселение Кузнецовское (в составе: с.Кузнецово, д.Елемучаш, д.Есенейсола, д.Ким, д.Мамьярово, д.Новое Комино, д.Оршасола, д.Старое Комино, д.Шуашнур, д.Юшково);

      сельское поселение Кундышское (в составе: п.Кундыш, п.Силикатный, п.Сурок);

      сельское поселение Куярское (в составе: п.Куяр, д.Корта, п.Лесной, п.Пемба, п.Песчаный);

      сельское поселение Люльпанское (в составе: д.Люльпаны, д.Малая Речка, д.Новое Широково);

      сельское поселение Нужъяльское (в составе: д.Яныкайсола, д.Аргамач, д.Малые Люльпаны, д.Нужъялы, п.Нужъялы, п.Нужъяльское лесничество, п.Ошла);

      сельское поселение Нурминское (в составе: с.Нурма, д.Арбаны, д.Данилкино, д.Елемучаш, д.Малые Мазары, д.Нефедкино, д.Ныръял);

      сельское поселение Пекшиксолинское (в составе: д.Пекшиксола, д.Большой Яшнур, д.Ельняги, д.Малый Яшнур, д.Митькино, п.Новый, д.Ошурга, д.Салтак Корем, д.Тойкино, д.Тумерсола, д.Шоядур);

      сельское поселение Пижменское (в составе: д.Пижма, д.Большая Убрень, д.Зверево, д.Орловка, д.Соловьи, д.Сухоречье, д.Юж-Изыгачево, д.Юж-Озерный, д.Юж-Сапарово, д.ЮжТолешево);

      сельское поселение Русско-Кукморское (в составе: д.Русский Кукмор, д.Пуял, с.Сурты, д.Черкасово);

      сельское поселение Руэмское (в составе: п.Руэм, д.Красовка, д.Крутой Овраг, д.Лавровка, д.Малиновка, п.Малиновский, д.Митюково, д.Нолька, д.Ноля-Вершина, д.Ореховка, д.Покровка, д.Рябинка, д.Яныково);

      сельское поселение Сенькинское (в составе: д.Сенькино, п.Аэропорт, п.Дорожный, д.Какшансола, д.Сосновка);

      сельское поселение Сидоровское (в составе: д.Сидорово, д.Большая Ноля, д.Загуры, п.Зеленый, д.Новотроицк, п.Светлый, п.Сосновый бор, п.Студенка, п.Устье-Кундыш, п.Чернушка, п.Шап);

      сельское поселение Туршинское (в составе: д.Средняя Турша, д.Головино, д.Курманаево, д.Малая Турша, п.Турша, д.Туршемучаш);

      сельское поселение Шойбулакское (в составе: с.Шойбулак, д.Акиндулкино, д.Аксаркино, д.Большой Шаплак, п.Голубое Озеро, д.Кугуван, д.Купсола, п.Купсолинский, д.Куптур, д.Курукнур, д.Кюшнур, п.Лебедевский, п.Лесной, д.Малый Шаплак, д.Мари-Ушем, д.Новая Кушма, д.Нюхта, д.Орешкино, д.Ошламучаш, д.Пеленгер, д.Поланур, д.Савкино Поле, д.Тумер, с.Цибикнур, д.Шихмамат, д.Юркино, д.Яшково);

      сельское поселение Юбилейное (в составе п.Юбилейный);

      городское поселение Килемары; (в составе: пгт.Килемары, д.Большой Ломбенур, д.Большой Кундыш, д.Большой Шудугуж, д.Водозерье, д.Васени, д.Кичма, п.Кужинский Коноплянник, д.Кужолок, д.Мари-Килемары, д.Малый Ломбенур, д.Малый Шудугуж, п.Нежнурский, д.Самкино, п.Удюрма).

      сельское поселение Ардинское (в составе: с.Арда, д.Алешкино, д.Большая Арда, п.Дубовский, д.Ершово, д.Изеркино, д.Котеново, п.Котеновский, д.Кузькино, в.Мадарский, д.Мазикино, д.Малая Арда, п.Механизаторов, д.Озерки, д.Паулкино, д.Сенюшкино, д.Сорокаево, в.Троицкий, д.Умятеево, д.Шатчиково);

      сельское поселение Большекибеевское (в составе: д.Большое Кибеево, д.Большой Абанур, д.Коктуш, д.Малое Кибеево, д.Мусь, д.Средний Абанур);

      сельское поселение Bизимьярское (в составе п.Визимьяры);

      сельское поселение Красномостовское (составе: п.Красный Мост, п.Кундышский, п.Озерный, д.Шаптунга, п.Шушер);

      сельское поселение Кумьинское (в составе: д.Большие Памъялы, с.Кумья, д.Кукшары, д.Малые Памъялы, д.Музывален, п.Майский, д.Нальмучаш, д.Пинжедур, п.Рутка, д.Сельхозпочинок, д.Тогашево);

      сельское поселение Нежнурское (в составе: с.Нежнур, д.Большой Пинеж, д.Малый Пинеж, д.Песочное);

      сельское поселение Широкундышское (в составе: д.Широкундыш, с.Актаюж, д.Мари-Тойдаково, д.Некрасово, д.Петропавлово, д.Трехречье, п.Цинглок);

      сельское поселение Юксарское (в составе: с.Юксары, д.Алатайкино, д.Большой Ермучаш, д.Евсейкино, д.Куплонга, п.Куплонгинский, д.Малый Ермучаш, д.Пинжедыр, д.Черемуха);

      городское поселение Оршанка;

      сельское поселение Большеоршинское (в составе: д.Большая Орша, д.Гусево, д.Малая Орша, д.Овечкино, д.Ягодка);

      сельское поселение Великопольское (в составе: с.Великополье, д.Малый Пуял, д.Мари-Ернур, д.Нижняя Лопсола, д.Пуял, д.Успенка);

      сельское поселение Каракшинское (в составе: д.Малая Каракша, д.Верхняя Каракша, с.Кучка, д.Норка, д.Ушаково, д.Черный Ключ);

      сельское поселение Лужбелякское (в составе: д.Лужбеляк, д.Большой Кугланур, д.Малый Кугланур, д.Мушинцы, д.Русский Кугланур, д.Большой Немдеж, с.Красная Речка, д.Новолож, д.Средний Немдеж);

      сельское поселение Марковское (в составе: д.Марково, д.Ивановка, д.Ильинка, д.Малый Кугунур, д.Марийская Руя, д.Новинск, д.Пиштенгер, д.Русская Руя);

      сельское поселение Шулкинское (в составе: д.Старое Крещено, п.Ильинка, д.Керды, д.Ошлангер, д.Старое Село, д.Яндылетково);

      сельское поселение Старокрещенское (в составе: с.Табашино, д.Блиново, д.Видякино, д.Воробьи, д.Зайцево, д.Клюкино, д.Старая Пижанка, ст.Табашино);

      сельское поселение Табашинское (в составе: с.Упша, в.Васильевка, д.Хорошавино, п.Хорошавинский);

      сельское поселение Упшинское (в составе: д.Чирки, д.Беляево, д.Кордемка, д.Пуялка-Орлово, д.Пуялка);

      сельское поселениеЧирковское (в составе: с.Шулка, д.Александровка, д.Анисково, д.Аппаково, д.Гришунята, д.Большие Чирки, д.Дубовляны, д.Кашнур, д.Кугенер, д.Мурзята, д.Отары, в.Павловский, д.Пеганур, д.Праздничата, д.Солонер);

      Судебные участки мировых судей в Медведевском, Килемарском и Оршанском районах

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Медведевском районе

      поселок городского типа Медведево; .

      сельский округ Пекшиксолинский (в составе: д.Пекшиксола, д.Большой Яшнур, д.Ельняги, д.Малый Яшнур, д.Митькино, п.Новый, д.Ошурга, д.Салтак Корем, д.Тойкино, д.Тумерсола, д.Шоядур);

      сельский округ Сидоровский (в составе: д.Сидорово, д.Большая Ноля, д.Загуры, п.Зеленый, д.Новотроицк, п.Светлый, п.Сосновый бор, п.Студенка, п.Устье-Кундыш, п.Чернушка, п.Шап);

      Полное наименование суда Судебный участок №2 в Медведевском районе

      сельский округ Азановский (в составе: с.Азаново, д.Бахтиарово, д.Выползово, д.Кельмекеево, д.Ключевая, д.Нердашево, д.Пайгишево, д.Петриково, д.Петяково, д.Яндушево);

      сельский округ Ежовский (в составе: с.Ежово, д.Киндулкино, д.Малое Акашево, д.Томшарово, д.Ятманово, д.Яшмаково);

      сельский округ Знаменский (в составе: п.Знаменский, п.Вознесенский, д.Гари, д.Кугенерка, д.Никиткино, д.Паганур, д.Федоскино, д.Яметкино);

      сельский округ Кузнецовский (в составе: с.Кузнецово, д.Елемучаш, д.Есенейсола, д.Ким, д.Мамьярово, д.Новое Комино, д.Оршасола, д.Старое Комино, д.Шуашнур, д.Юшково);

      сельский округ Кундышский (в составе: п.Кундыш, п.Силикатный, п.Сурок);

      сельский округ Куярский (в составе: п.Куяр, д.Корта, п.Лесной, п.Пемба, п.Песчаный);

      сельский округ Русско-Кукморский (в составе: д.Русский Кукмор, д.Пуял, с.Сурты, д.Черкасово);

      сельский округ Юбилейный (в составе п.Юбилейный);

      Полное наименование суда Судебный участок №3 в Медведевском районе

      сельский округ Азяковский (в составе: д.Среднее Азяково, д.Большие Шапы, д.Верхнее Азяково, д.Кучки, п.Кучкинское лесничество, д.Малые Шапы, д.Нижнее Азяково, п.Соболевский, п.Старожильск, д.Средние Шапы, д.Шеклянур);

      сельский округ Люльпанский (в составе: д.Люльпаны, д.Малая Речка, д.Новое Широково);

      сельский округ Нурминский (в составе: с.Нурма, д.Арбаны, д.Данилкино, д.Елемучаш, д.Малые Мазары, д.Нефедкино, д.Ныръял);

      сельский округ Пижменский (в составе: д.Пижма, д.Большая Убрень, д.Зверево, д.Орловка, д.Соловьи, д.Сухоречье, д.Юж-Изыгачево, д.Юж-Озерный, д.Юж-Сапарово, д.ЮжТолешево);

      сельский округ Руэмский (в составе: п.Руэм, д.Красовка, д.Крутой Овраг, д.Лавровка, д.Малиновка, п.Малиновский, д.Митюково, д.Нолька, д.Ноля-Вершина, д.Ореховка, д.Покровка, д.Рябинка, д.Яныково);

      сельский округ Сенькинский (в составе: д.Сенькино, п.Аэропорт, п.Дорожный, д.Какшансола, д.Сосновка);

      сельский округ Туршинский (в составе: д.Средняя Турша, д.Головино, д.Курманаево, д.Малая Турша, п.Турша, д.Туршемучаш);

      сельский округ Шойбулакский (в составе: с.Шойбулак, д.Акиндулкино, д.Аксаркино, д.Большой Шаплак, п.Голубое Озеро, д.Кугуван, д.Купсола, п.Купсолинский, д.Куптур, д.Курукнур, д.Кюшнур, п.Лебедевский, п.Лесной, д.Малый Шаплак, д.Мари-Ушем, д.Новая Кушма, д.Нюхта, д.Орешкино, д.Ошламучаш, д.Пеленгер, д.Поланур, д.Савкино Поле, д.Тумер, с.Цибикнур, д.Шихмамат, д.Юркино, д.Яшково);

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Килемарском районе

      поселок городского типа Килемары (в составе: пгт.Килемары, д.Большой Ломбенур, д.Большой Кундыш, д.Большой Шудугуж, д.Водозерье, д.Васени, д.Кичма, п.Кужинский Коноплянник, д.Кужолок, д.Мари-Килемары, д.Малый Ломбенур, д.Малый Шудугуж, п.Нежнурский, д.Самкино, п.Удюрма).

      сельский округ Ардинский (в составе: с.Арда, д.Алешкино, д.Большая Арда, п.Дубовский, д.Ершово, д.Изеркино, д.Котеново, п.Котеновский, д.Кузькино, в.Мадарский, д.Мазикино, д.Малая Арда, п.Механизаторов, д.Озерки, д.Паулкино, д.Сенюшкино, д.Сорокаево, в.Троицкий, д.Умятеево, д.Шатчиково);

      сельский округ Большекибеевский (в составе: д.Большое Кибеево, д.Большой Абанур, д.Коктуш, д.Малое Кибеево, д.Мусь, д.Средний Абанур);

      сельский округ Визимьярский (в составе п.Визимьяры);

      сельский округ Красномостовский (составе: п.Красный Мост, п.Кундышский, п.Озерный, д.Шаптунга, п.Шушер);

      сельский округ Кумьинский (в составе: д.Большие Памъялы, с.Кумья, д.Кукшары, д.Малые Памъялы, д.Музывален, п.Майский, д.Нальмучаш, д.Пинжедур, п.Рутка, д.Сельхозпочинок, д.Тогашево);

      сельский округ Нежнурский (в составе: с.Нежнур, д.Большой Пинеж, д.Малый Пинеж, д.Песочное);

      сельский округ Широкундышский (в составе: д.Широкундыш, с.Актаюж, д.Мари-Тойдаково, д.Некрасово, д.Петропавлово, д.Трехречье, п.Цинглок);

      сельский округ Юксарский (в составе: с.Юксары, д.Алатайкино, д.Большой Ермучаш, д.Евсейкино, д.Куплонга, п.Куплонгинский, д.Малый Ермучаш, д.Пинжедыр, д.Черемуха);

      Полное наименование суда Моркинский районный суд

      городское поселение — Морки(в составе: пгт Морки, д. Адымаш, д. Айбакнур, д. Алдышка, д. Балдырка, д. Дальний Кужнур, д. Ерумбал, д. Испаринск, п. Канал, д. Кужнур, д. Куркумбал, д. Кучко-Памаш, д. Куэръял, д. Лапшар, д. Мари-Кужеры, д. Нижняя Юплань, д. Новая, д. Норепсола, д. Нуръял, д. Подгорная, д. Рушродо, д. Старое Мазиково, д. Фадейкино, д. Юрдур, д. Янситово).

      сельское поселения Зеленогорское (в составе п. Зеленогорск);

      сельское поселения Коркатовское (в составе: д. Коркатово, д. Абдаево, с. Арино, д. Верхний Кожлаер, поч. Ильинский, д. Краснояр, п. Комсомольский, д. Кульбаш, д. Маламаш, д. Малый Карамас, поч. Никольский, д. Нуръял Карамас, поч. Покровский, д. Чавайнур, д. Чевернур, д. Чодраял, д. Юлесола);

      сельское поселения Красностекловарское (в составе: п. Красный Стекловар, п. Верхняя Красная Горка, п. Дом инвалидов);

      сельское поселения Октябрьское (в составе: п. Октябрьский, д. Вонжеполь, поч. Кукшнур, д. Курыкюмал, с. Кутюк-Кинер, д. Нылкудо, д. Памашсола Вонжеполь, д. Папанино, д. Уилем, д. Усола Вонжеполь, д. Шереганово, д. Элекенер, д. Юрдур);

      сельское поселения Себеусадское (в составе: д. Себеусад, д. Апанаево, поч. Азъял, д. Большой Кожлаял, д. Весьшурга, д. Дигино, д. Ерсола, д. Изи Кугунур, д. Кабаксола, д. Кучук Памаш, д. Лопнур, д. Малая Мушерань, д. Малый Кожлаял, д. Масканур, д. Немецсола, д. Нурумбал, д. Пумор, д. Смычка, д. Тайганур, д. Тишкино, д. Тыгыде Морко, д. Чодрасола, д. Юшуттур, д. Янгушево);

      сельское поселения Семисолинское (в составе: д. Семисола, д. Алмаметьево, д. Большой Шоръял, д. Кокрем, д. Кушнанур, д. Малиновка, д. Малые Морки, д. Малый Шоръял, д. Машнур, д. Нижняя, д. Нурумбал, с. Петровское, д. Сердеж, д. Тумер, д. Чукша, д. Шордур, д. Шурга, д. Ядыксола);

      сельское поселения Шалинское (в составе: д. Большие Шали, д. Азъял, д. Большая Мушерань, д. Большой Кулеял, д. Большой Ярамор, д. Вонжедур, д. Егоркино, д. Елейкино, д. Изи Шурга, д. Кортасенер, д. Кугу Шурга, д. Кумужъял, д. Купсола, д. Кучукенер, д. Лапкасола, д. Малый Кулеял, д. Мизинер, с. Мушерань, д. Олыкъял, д. Осипсола, д. Памашсола, д. Пинжедур, д. Тойметсола, д. Упамаш, д. Шиншедур, поч. Ярамор);

      сельское поселения Шиньшинское (в составе: с. Шиньша, д. Варангуж, д. Досметкино, д. Ишли-Пичуш, д. Кораксола, д. Кубыш-Ключ, д. Макаркино, д. Мамайкино, д. Миклино, д. Новый Юрт, д. Нуж-Ключ, д. Пертылга, с. Русский Уртем, д. Тат-Чодраял, д. Токпердино, д. Чепаково);

      сельское поселения Шоруньжинское (в составе: с. Шоруньжа, д. Муканай, д. Паймыр, д. Сапуньжа, п. Уньжинский, д. Шлань, д. Шурга, д. Ямбатор).

      Судебные участки мировых судей в Моркинском районе

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Моркинском районе

      поселок городского типа Морки (в составе: пгт Морки, д. Адымаш, д. Айбакнур, д. Алдышка, д. Балдырка, д. Дальний Кужнур, д. Ерумбал, д. Испаринск, п. Канал, д. Кужнур, д. Куркумбал, д. Кучко-Памаш, д. Куэръял, д. Лапшар, д. Мари-Кужеры, д. Нижняя Юплань, д. Новая, д. Норепсола, д. Нуръял, д. Подгорная, д. Рушродо, д. Старое Мазиково, д. Фадейкино, д. Юрдур, д. Янситово).

      сельский округ Зеленогорский (в составе п. Зеленогорск);

      сельский округ Семисолинский (в составе: д. Семисола, д. Алмаметьево, д. Большой Шоръял, д. Кокрем, д. Кушнанур, д. Малиновка, д. Малые Морки, д. Малый Шоръял, д. Машнур, д. Нижняя, д. Нурумбал, с. Петровское, д. Сердеж, д. Тумер, д. Чукша, д. Шордур, д. Шурга, д. Ядыксола);

      Полное наименование суда Судебный участок №2 в Моркинском районе

      сельский округ Шоруньжинский (в составе: с. Шоруньжа, д. Муканай, д. Паймыр, д. Сапуньжа, п. Уньжинский, д. Шлань, д. Шурга, д. Ямбатор).

      сельский округ Коркатовский (в составе: д. Коркатово, д. Абдаево, с. Арино, д. Верхний Кожлаер, поч. Ильинский, д. Краснояр, п. Комсомольский, д. Кульбаш, д. Маламаш, д. Малый Карамас, поч. Никольский, д. Нуръял Карамас, поч. Покровский, д. Чавайнур, д. Чевернур, д. Чодраял, д. Юлесола);

      сельский округ Красностекловарский (в составе: п. Красный Стекловар, п. Верхняя Красная Горка, п. Дом инвалидов);

      сельский округ Себеусадский (в составе: д. Себеусад, д. Апанаево, поч. Азъял, д. Большой Кожлаял, д. Весьшурга, д. Дигино, д. Ерсола, д. Изи Кугунур, д. Кабаксола, д. Кучук Памаш, д. Лопнур, д. Малая Мушерань, д. Малый Кожлаял, д. Масканур, д. Немецсола, д. Нурумбал, д. Пумор, д. Смычка, д. Тайганур, д. Тишкино, д. Тыгыде Морко, д. Чодрасола, д. Юшуттур, д. Янгушево);

      сельский округ Октябрьский (в составе: п. Октябрьский, д. Вонжеполь, поч. Кукшнур, д. Курыкюмал, с. Кутюк-Кинер, д. Нылкудо, д. Памашсола Вонжеполь, д. Папанино, д. Уилем, д. Усола Вонжеполь, д. Шереганово, д. Элекенер, д. Юрдур);

      сельский округ Шалинский (в составе: д. Большие Шали, д. Азъял, д. Большая Мушерань, д. Большой Кулеял, д. Большой Ярамор, д. Вонжедур, д. Егоркино, д. Елейкино, д. Изи Шурга, д. Кортасенер, д. Кугу Шурга, д. Кумужъял, д. Купсола, д. Кучукенер, д. Лапкасола, д. Малый Кулеял, д. Мизинер, с. Мушерань, д. Олыкъял, д. Осипсола, д. Памашсола, д. Пинжедур, д. Тойметсола, д. Упамаш, д. Шиншедур, поч. Ярамор);

      сельский округ Шиньшинский(в составе: с. Шиньша, д. Варангуж, д. Досметкино, д. Ишли-Пичуш, д. Кораксола, д. Кубыш-Ключ, д. Макаркино, д. Мамайкино, д. Миклино, д. Новый Юрт, д. Нуж-Ключ, д. Пертылга, с. Русский Уртем, д. Тат-Чодраял, д. Токпердино, д. Чепаково);

      Полное наименование суда Сернурский районный суд

      сельское поселение Кукнурское (в составе: с.Кукнур, д.Алмаматово, д.Ананур, д.Ахматенер, д.Березники, д.Большая Кульша, д.Большая Гора, д.Губино, д.Дурмагашево, д.Кондрачи, д.Красная Горка, д.Куракино, д.Купсола, д.Куськино, д.Малая Гора, д.Малая Культа, д.Михеенки, д.Нижний Рушенер, д.Окулово, д.Пикша, д.Поташкино, д.Пучиглазово, д.Русский Ахматенер, д.Устиненки, д.Феклисята, д.Читово, д.Эшполдино);

      сельское поселение Казанское (в составе: с.Казанское, д.Василенки, д.Казаково, д.Клубеничное Поле, д.Осиновый Ключ, д.Митринер, д.Семенсола, д.Трубицино, д.Шабыково, д.Шамисола);

      сельское поселение Марисолинское (в составе: с.Марисола, д.Большие Ключи, д.Верхний Писинер, д.Ерши, д.Заречка-Она, д.Изи Памаш, д.Йошкар Памаш, д.Кожласола, д.Купсола, д.Лавраенер, д.Лапка Памаш, д.Мари-Кугунур, д.Нижний Писинер, д.Онодур, д.Обдасола, д.Петрово, д.Салтак, д.Тулбень, д.Шаба);

      сельское поселение Дубниковское (в составе: д.Дубники, д.Андрюшенки, д.Красная Горка, д.Лепешкино, д.Лоскутово, д.Мари-Шолнер, д.Обронино, д.Скулкино, д.Тимино, д.Токтарово, д.Урмыж, д.Шукшиер);

      сельское поселение Сердежское (в составе: д.Большой Сердеж, д.Ахматенер, д.Ведоснур, д.Верхний Малый Сернур, д.Глазырино, д.Кочанур, д.Красный Ключ, д.Лаптево, д.Летник, д.Левый Малый Сернур, д. Малый Пижай, д.Нижний Малый Сернур, д.Нижняя Мушка, д.Пирогово, д.Приустье Мушки, д.Правый Малый Сернур, д.Токтамыж, д.Удельный Пижай, д.Чашкаял, д.Чибыж);

      сельское поселение Зашижемское (в составе: с.Зашижемье, д.Большое Онучино, д.Калеево, д.Козлоял, д.Кугушень, д.Малое Онучино, д.Моркинер, д.Ошеть, д.Соловьево, д.Тараканово, д.Часовня);

      сельское поселение Чендемеровское (в составе: д.Чендемерово, д.Абленки, д.Алдиярово, д.Антоново, д.Большой Ключ, д.Большая Коклала, д.Большой Шокшем, п.Горняк, д.Захарово, д.Кужнурово, д.Куприяново, д.Лапка Памаш, д.Лужала, д.Малая Мушка, д.Малый Шокшем, д.Мустаево, д.Нурсола, д.Ономучаш, д.Орехово, д.Пактаево, д.Палашнур, д.Пунчерюмал, д.Товарнур, д.Тумерсола, д.Шокшемсола, д.Шурашенер, д.Шургуял);

      сельское поселение Верхнекугенерское (в составе: д.Верхний Кугенер, д.Большая Мушка, д.Большой Торешкюбар, д.Веткино, д.Йошкар Ушем, д.Кучукенер, д.Лажъял, д.Мари-Купта, д.Нижний Кугенер, д.Пекпулатово, д.Пикурка, д.Полдыран, д.Средний Торешкюбар, д.Тамшинер, д.Шунсола, д.Энермучаш);

      городское поселение Сернур (в составе: пгт.Сернур, д.Исаенки, д.Поланур, д.Юшто Памаш).

      сельское поселение Алашайское (в составе: д.Алашайка, д.Купай, д.Куянково, д.Портчара, д.Тоштоял);

      сельское поселение Елеевское (в составе: с.Елеево, д.Егорково, д.Вочарма, д.Котяминер, д.Мари-Сеснур, д.Николашкино, д.Обипамаш, д.Помосъял);

      сельское поселение Русско-Ляжмаринское (в составе: д.Русская Ляжмарь, д.Ишимово, д.Иштыра, д.Мари-Ляжмарь, д.Скрябино, д.Халтурино, д.Хасаново, д.Юлтышка);

      сельское поселение Куракинское (в составе: с.Куракино, д.Ирмучаш, д.Мари-Лебляк, д.Мурзанаево, д. Осиялы, д.Чеберюла, д.Яндемирово);

      сельское поселение Ильпанурское (в составе: д.Ильпанур, д.Данилово, д.Мари-Кошпай, д.Онучино, д.Русский Лебляк, д.Шеменермучаш);

      сельское поселение Усолинское (в составе: д.Усола, д.Манкинер, д.Олоры, д.Поле-Кугунур, д.Сабанур, д.Сидорово, д.Тошкемнур);

      сельское поселение Портянурское (в составе: д.Портянур, д.Ирнур);

      сельское поселение Илетское (в составе: с.Илеть, д.Бирюки д.Дубровка, д.Илетнур);

      городское поселение Параньга (в составе: пгт.Параньга, д.Ляжбердино).

      сельское поселение Карлыганское (в составе: д.Большой Карлыган, д.Киселево, д.Кукрем, д.Лопово, д.Люсинер, д.Малый Карлыган, д.Мамсинер, д.Мари-Посенур, д.Нижний Шолдынер, д.Новая Пижмарь, д.Пабайнур, д.Пахомово, д.Сардаял, д.Сарда, д.Сюльта, Толтенур, д.Шихалеево, д.Шургунур);

      сельское поселение Косолаповское в составе: с.Косолапово, д.Азянково, д.Акпатырево, д.Арып-Мурза, д.Большая Вочерма, д.Большие Коршуны, д.Большой Руял, д.Вошма, д.Козлоял-Сюба, д.Кукарск, д.Малая Мунамарь, д.Малинкино, д.Нижний Руял, д.Орсюба, д.Письменер, д.Пумарь, д.Сабактур, д.Средний Руял, д.Сысоево, д.Чуриково, д.Шуварово);

      сельское поселение Мари-Биляморское (в составе: с.Мари-Билямор, д.Александровский, д.Ашлань-Билямор, д.Большие Ноли, д.Ворончихино, д.Верхняя Сенда, д.Елымбаево, п.Лесной, с.Манылово, д.Кушко-Билямор, п.Нартас, д.Сенда, д.Токпаево, д.Уржумноля, д.Хозино);

      сельское поселение Марийское (в составе: п.Мариец, д.Болгары, д.Ведерники, д.Верхний Мир, д.Дружино, д.Дубровка, д.Исмаил, д.Кирино, д.Малые Нослы, д.Малая Нуса, д.Малый Сардабаш, д.Малый Тюнтерь, д.Малые Янгурцы, п.Новопавловский, д.Новый Мир, д.Симоновск, д.Шишинер, д.Шора);

      сельское поселение Хлебниковское (в составе: с.Хлебниково, д.Большое Опарино, д. Большие Коршуны, д.Ивская Вершина, д.Крупино, д.Лом, д.Лебедево, д.Нижняя Мосара, д.Пиштанка, д.Руйка, д.Русская Мосара, д.Семеновка, д.Сизнер, д.Суходоево, д.Сукма, д.Талый Ключ, д.Тошкем, с.Юмочка);

      городское поселение — Мари-Турек (в составе: пгт.Мари-Турек, поч.Андреевский, с.Алексеевское, д.Аимково, д.Ашлань-Вершина, д. Большой Шаганур, д.Верхний Турек, д.Ельсуково, д.Елка, п.Заводской, д.Зверево, д.Китнемучаш, д. Курбатово, д. Мари-Возармаш, д.Мари-Ноледур, д.Малая Купта, д.Мари-Китня, д.Мари-Купта, д.Мари-Шолнер, д.Мари-Шолкер, д.Нижний Турек, д.Петровское, д.По речке Ноля, д.По речке Купта, д.Русский Шолнер, д.Русский Ноледур, д.Тат-Китня, д.д.Тат-Шолкер, д.Энгербал, д.Яхино).

      Судебные участки мировых судей в Сернурском, Параньгинском и Мари-Турекском районах

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Сернурском районе

      поселок городского типа Сернур (в составе: пгт.Сернур, д.Исаенки, д.Поланур, д.Юшто Памаш).

      сельский округ Дубниковский (в составе: д.Дубники, д.Андрюшенки, д.Красная Горка, д.Лепешкино, д.Лоскутово, д.Мари-Шолнер, д.Обронино, д.Скулкино, д.Тимино, д.Токтарово, д.Урмыж, д.Шукшиер);

      Полное наименование суда Судебный участок №2 в Сернурском районе

      сельский округ Верхнекугенерский (в составе: д.Верхний Кугенер, д.Большая Мушка, д.Большой Торешкюбар, д.Веткино, д.Йошкар Ушем, д.Кучукенер, д.Лажъял, д.Мари-Купта, д.Нижний Кугенер, д.Пекпулатово, д.Пикурка, д.Полдыран, д.Средний Торешкюбар, д.Тамшинер, д.Шунсола, д.Энермучаш);

      сельский округ Зашижемский (в составе: с.Зашижемье, д.Большое Онучино, д.Калеево, д.Козлоял, д.Кугушень, д.Малое Онучино, д.Моркинер, д.Ошеть, д.Соловьево, д.Тараканово, д.Часовня);

      сельский округ Казанский (в составе: с.Казанское, д.Василенки, д.Казаково, д.Клубеничное Поле, д.Осиновый Ключ, д.Митринер, д.Семенсола, д.Трубицино, д.Шабыково, д.Шамисола);

      сельский округ Кукнурский (в составе: с.Кукнур, д.Алмаматово, д.Ананур, д.Ахматенер, д.Березники, д.Большая Кульша, д.Большая Гора, д.Губино, д.Дурмагашево, д.Кондрачи, д.Красная Горка, д.Куракино, д.Купсола, д.Куськино, д.Малая Гора, д.Малая Культа, д.Михеенки, д.Нижний Рушенер, д.Окулово, д.Пикша, д.Поташкино, д.Пучиглазово, д.Русский Ахматенер, д.Устиненки, д.Феклисята, д.Читово, д.Эшполдино);

      сельский округ Марисолинский (в составе: с.Марисола, д.Большие Ключи, д.Верхний Писинер, д.Ерши, д.Заречка-Она, д.Изи Памаш, д.Йошкар Памаш, д.Кожласола, д.Купсола, д.Лавраенер, д.Лапка Памаш, д.Мари-Кугунур, д.Нижний Писинер, д.Онодур, д.Обдасола, д.Петрово, д.Салтак, д.Тулбень, д.Шаба);

      сельский округ Сердежский (в составе: д.Большой Сердеж, д.Ахматенер, д.Ведоснур, д.Верхний Малый Сернур, д.Глазырино, д.Кочанур, д.Красный Ключ, д.Лаптево, д.Летник, д.Левый Малый Сернур, д. Малый Пижай, д.Нижний Малый Сернур, д.Нижняя Мушка, д.Пирогово, д.Приустье Мушки, д.Правый Малый Сернур, д.Токтамыж, д.Удельный Пижай, д.Чашкаял, д.Чибыж);

      сельский округ Чендемеровский (в составе: д.Чендемерово, д.Абленки, д.Алдиярово, д.Антоново, д.Большой Ключ, д.Большая Коклала, д.Большой Шокшем, п.Горняк, д.Захарово, д.Кужнурово, д.Куприяново, д.Лапка Памаш, д.Лужала, д.Малая Мушка, д.Малый Шокшем, д.Мустаево, д.Нурсола, д.Ономучаш, д.Орехово, д.Пактаево, д.Палашнур, д.Пунчерюмал, д.Товарнур, д.Тумерсола, д.Шокшемсола, д.Шурашенер, д.Шургуял);

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Параньгинском районе

      поселок городского типа Параньга (в составе: пгт.Параньга, д.Ляжбердино).

      сельский округ Алашайский (в составе: д.Алашайка, д.Купай, д.Куянково, д.Портчара, д.Тоштоял);

      сельский округ Елеевский в составе: с.Елеево, д.Егорково, д.Вочарма, д.Котяминер, д.Мари-Сеснур, д.Николашкино, д.Обипамаш, д.Помосъял);

      сельский округ Илетский (в составе: с.Илеть, д.Бирюки д.Дубровка, д.Илетнур);

      сельский округ Ильпанурский (в составе: д.Ильпанур, д.Данилово, д.Мари-Кошпай, д.Онучино, д.Русский Лебляк, д.Шеменермучаш);

      сельский округ Куракинский (в составе: с.Куракино, д.Ирмучаш, д.Мари-Лебляк, д.Мурзанаево, д. Осиялы, д.Чеберюла, д.Яндемирово);

      сельский округ Портянурский (в составе: д.Портянур, д.Ирнур);

      сельский округ Русско-Ляжмаринский (в составе: д.Русская Ляжмарь, д.Ишимово, д.Иштыра, д.Мари-Ляжмарь, д.Скрябино, д.Халтурино, д.Хасаново, д.Юлтышка);

      сельский округ Усолинский (в составе: д.Усола, д.Манкинер, д.Олоры, д.Поле-Кугунур, д.Сабанур, д.Сидорово, д.Тошкемнур);

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Мари-Турекском районе

      поселок городского типа Мари-Турек (в составе: пгт.Мари-Турек, поч.Андреевский, с.Алексеевское, д.Аимково, д.Ашлань-Вершина, д. Большой Шаганур, д.Верхний Турек, д.Ельсуково, д.Елка, п.Заводской, д.Зверево, д.Китнемучаш, д. Курбатово, д. Мари-Возармаш, д.Мари-Ноледур, д.Малая Купта, д.Мари-Китня, д.Мари-Купта, д.Мари-Шолнер, д.Мари-Шолкер, д.Нижний Турек, д.Петровское, д.По речке Ноля, д.По речке Купта, д.Русский Шолнер, д.Русский Ноледур, д.Тат-Китня, д.д.Тат-Шолкер, д.Энгербал, д.Яхино).

      сельский округ Карлыганский (в составе: д.Большой Карлыган, д.Киселево, д.Кукрем, д.Лопово, д.Люсинер, д.Малый Карлыган, д.Мамсинер, д.Мари-Посенур, д.Нижний Шолдынер, д.Новая Пижмарь, д.Пабайнур, д.Пахомово, д.Сардаял, д.Сарда, д.Сюльта, Толтенур, д.Шихалеево, д.Шургунур);

      сельский округ Косолаповский в составе: с.Косолапово, д.Азянково, д.Акпатырево, д.Арып-Мурза, д.Большая Вочерма, д.Большие Коршуны, д.Большой Руял, д.Вошма, д.Козлоял-Сюба, д.Кукарск, д.Малая Мунамарь, д.Малинкино, д.Нижний Руял, д.Орсюба, д.Письменер, д.Пумарь, д.Сабактур, д.Средний Руял, д.Сысоево, д.Чуриково, д.Шуварово);

      сельский округ Мари-Биляморский (в составе: с.Мари-Билямор, д.Александровский, д.Ашлань-Билямор, д.Большие Ноли, д.Ворончихино, д.Верхняя Сенда, д.Елымбаево, п.Лесной, с.Манылово, д.Кушко-Билямор, п.Нартас, д.Сенда, д.Токпаево, д.Уржумноля, д.Хозино);

      сельский округ Марийский (в составе: п.Мариец, д.Болгары, д.Ведерники, д.Верхний Мир, д.Дружино, д.Дубровка, д.Исмаил, д.Кирино, д.Малые Нослы, д.Малая Нуса, д.Малый Сардабаш, д.Малый Тюнтерь, д.Малые Янгурцы, п.Новопавловский, д.Новый Мир, д.Симоновск, д.Шишинер, д.Шора);

      сельский округ Хлебниковский (в составе: с.Хлебниково, д.Большое Опарино, д. Большие Коршуны, д.Ивская Вершина, д.Крупино, д.Лом, д.Лебедево, д.Нижняя Мосара, д.Пиштанка, д.Руйка, д.Русская Мосара, д.Семеновка, д.Сизнер, д.Суходоево, д.Сукма, д.Талый Ключ, д.Тошкем, с.Юмочка);

      Полное наименование суда Советский районный суд

      пгт. Советский(в составе: пгт Советский, п. Ургакш, д. Шулындино).

      Алексеевское сельское поселение (в составе: п. Алексеевский, д. Алексеевка, д. Абаснурский, д. Вознесенск, д. Ивановка, поч. Ильинский, д. Исаевка, д. Казанское, д. Красная Поляна, д. Мананмучаш, д. Новоселово, д. Новотроицкое, д. Оршанка, д. Петропавловка, д. Тойбеково, д. Удельное);

      Вятское сельское поселение (в составе: с. Вятское, д. Афанассола, д. Березята, д. Вершинята, д. Гришино, д. Захарята, д. Калтаксола, д. Колянур, д. Кордемучаш, д. Лаксола, д. Мари-Орша, д. Новый Ургаш, д. Нурмучаш, д. Ожиганово, с. Орша, д. Старый Ургаш, д. Удельное, д. Фокино, д. Шогаль, д. Шоптранер, д. Яманаево, д. Янкеево);

      Кужмаринское сельское поселение (в составе: с. Кужмара, д. Алеево, д. Большая Руясола, д. Большой Шургумал, д. Воскресенское, д. Васлеево, д. Верхний Кадам, д. Йошкарэнер, д. Кельмаксола, д. Кислицыно, д. Кордемтюр, д. Куберсола, д. Лайсола, д. Липовцы, д. Логанер, д. Люперсола, д. Малая Руясола, д. Малый Кадам, д. Малый Шургумал, д. Неделька, д. Прокопьево, д. Русский Кадам, д. Средний Кадам, д. Троицинский, д. Тошлем, д. Шанешкино, д. Шуармучаш, д. Шуарсола, д. Шудасола, д. Шулемучаш, д. Энерсола, д. Юледур, д. Яштародо);

      Михайловское сельское поселение (в составе: д. Михайловка, д. Айметово, д. Александровка, д. Андреевка, д. Большеникольск, д. Козьмодемьянск, д. Малоникольск, д. Николаевка, д. Нуженер, д. Нужъял, д. Озамбай, д. Отары, д. Пахомово, д. Покровск, д. Семеновка, д. Спасский, д. Чевернур);

      Русско – Шойское сельское поселение (в составе: с.Русские Шои, д.Аганур, д.Визимбирь, д.Кульшит, д.Мари Шои, д.Мокруша, д.Морозы, д.Саламатнур, д.Шишкинер, д.Шойдум);

      Токтайбелякское сельское поселение (в составе: с.Токтайбеляк, д.Башкири, д.Дементьево, д.Макарово, д.Пюнчерюмал, д.Ружбеляк, д.Торайбеляк, д.Тунья, д.Уремсола, д.Унур, д.Фомичи, д.Чашкаял, д.Шинур);

      Шудумарское сельское поселение (в составе: д.Шой-Шудумарь, д.Актугансола, д.Гуляево, д. Дубровка, д.Ирмарь, д.Пургаксола, с.Русский Кугунур, д.Старый Юледур, д.Федоровка, д.Шангаватнур, д.Чодраял);

      пгт. Новый Торъял, городское поселение (в составе: пгт Новый Торъял, д. Петричата).

      Масканурское сельское поселение (в составе: с. Масканур, д. Бахтино, д. Большая Лумарь, д. Большое Танаково, д. Большой Вильял, д. Верхний Кугенер, д. Верхняя Орья, д. Вятчино, д. Демушенки, д. Егошино, д. Изаньга, д. Комичи, д. Косоротково, д. Куанпамаш, д. Куршенер, д. Малая Лумарь, д. Малое Танаково, д. Малый Вильял, д. Масканур, д. Нижний Кугенер, д. Олени, д. Памаши, д. Плешивцы, д. Плишкинцы, д. Средняя Орья, д. Сухоречье, д. Толмань-Ибраево, д. Тушнурята, д. Филипп-Левинцы, д. Чернозелье, д. Шестаково, д. Шуньга);

      Немдинское сельское поселение

      Чуксолинское сельское поселение (в составе: д. Чуксола, д. Большое Пызаково, д. Бутылченки, д. Веденькино, д. Верхний Кожлаял, д. Верхний Обалыш, д. Верхняя Чуча, д. Ерофейково, д. Ешимово, д. Йошкар-Памаш, д. Кандашбеляк, д. Кокшамбал, д. Красная Речка, д. Кузнецы, д. Кужнур, д. Кукмарь, п. Льнозавод, д. Малое Пызаково, д. Малый Шуйбеляк, д. Немда-Обалыш, д. Нижний Кожлаял, д. Нижняя Чуча, д. Ноли Кукмарь, д. Нуренер, д. Ошканер, д. Семеево, д. Сидыбаево, д. Софронята, д. Старокрещено, д. Татаренер, д. Тушнур, д. Чашкасола, д. Черная Грязь, д. Чобыково, д. Чепаково, д. Шуйбеляк, д. Шуйдур, д. Энермучаш, д. Эркансола, д. Ялпаево).

      Судебные участки мировых судей в Советском, Куженерском и Новоторъяльском районах

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Советском районе

      Полное наименование суда Судебный участок №2 в Советском районе

      Верх – Ушнурское сельское поселение (в составе: с. Верх-Ушнур, д. Васташуй, д. Колокуда, п. Комсомольский, д. Кукмарь, д. Кундыштур, д. Куркумбал, д. Маскародо, д. Муглово, д. Немецродо, д. Пибахтино, д. Семейкино, д. Тапшер, д. Тимофеево, д. Шанер, д. Шуймучаш, д. Энермучаш, д. Янгранур);

      Ронгинское сельское поселение (в составе: с. Ронга, д. Большой Ашламаш, д. Великополье, д. Горная Поляна, д. Егошино, п. Зеленый, д. Кожласола, д. Кораксола, д. Кугенер, д. Кукшумбал, д. Кундуштур, д. Кундушумбал, д. Кундуштур, д. Купшульсола, д. Кюрсола, д. Малый Ашламаш, д. Ошмаенер, д. Памашсола, д. Петрушкино, д. Рошня, с. Чкарино, д. Шуледур, д. Шуля Ярамор, д. Шумисола, д. Шургуял, д. Чевернур, д. Якайсола);

      Солнечное сельское поселение (в составе: п. Солнечный, п. Голубой, п. Зеленая Роща, п. Луговой, п. Ясный).

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Куженерском районе

      пгт. Куженер (в составе: пгт.Куженер, д.Большой Сабанер, д.Колотки, д.Сабеп).

      Иштымбальское сельское поселение (в составе: д.Иштымбал, д.Большой Царанур, д.Лонганер, д.Малый Царанур, д.Нурсола, д.Пукшалмучаш, д.Халтурино, д.Чодраял);

      Салтакъяльское сельское поселение (в составе: с.Салтакъял, д.Басалаево, д.Визимка, д.Кенче, д.Мари-Йошкаренер, д.Салтак, д.Шурга);

      Тумьюмучашское сельское поселение (в составе: с.Тумьюмучаш, д.Большой Тумьюмучаш, д.ВерхУшут, д.Ерошкино, д.Кокшародо, д.Конганур, д.Лопсола, д.Михаленки, д.Одобеляк, д.Окашъял, д.Нурсола, д.Пекейсола, д.Пондашсола, д.Энербал);

      Шорсолинское сельское поселение (в составе: д.Шорсола, д.Ляжвершина, д.Руду-Шургуял, д.Ружбеляк, д.Памашнур, д.Соловьи, д.Средний Шургуял);

      Юледурское сельское поселение (в составе: с.Юледур, д.Большой Ляждур, д.Верхний Нольдур, д.Верхний Регеж, д.Ивансола, д.Игисола, д.Нижний Регеж, д.Кораксола, д.Купсола, д.Малый Ляждур, д.Малая Олма, д.Мари Олма, д.Нижний Нольдур, д.Нижний Сеснур, д.Олма-Шойская, д.Русский Ляждур);

      Полное наименование суда Судебный участок №1 в Новоторъяльском районе

      Пектубаевское сельское поселение (в составе: с. Пектубаево, д. Акилово, д. Большая Шимшурга, д. Долбачи, д. Дубовляны, д. Егорята-Мишата, д. Ексей Елкино, д. Ексей Мари, д. Елембаево, д. Елшинка, д. Есимбаево, д. Захарейково, д. Захарята, д. Зверевцы, д. Ивакнур, д. Исюйка, д. Козловцы, д. Коряковцы, д. Кремленки, д. Крюковцы, д. Лоповцы, д. Магазейково, д. Малая Шимшурга, д. Маркелово, д. Матюшкино, д. Новые Благородны, д. Ноля, п. Ожигановский, д. Оськино, д. Петриково, д. Пижанцы, д. Пиксола, д. Пузырниково, д. Пушкари, д. Репино, д. Русский Шуй, д. Сосновка, д. Старые Благородны, д. Танагаево, д. Танерково, д. Тишкино, д. Турма, д. Шалагино, д. Шишур, д. Шудомарино, д. Шукшан, д. Шура, д. Яраньмучаш, д. Яснур);

      Староторъяльское сельское поселение (в составе: с. Старый Торъял, д. Алеево, д. Большая Кемсола, д. Большая Нурма, д. Бываенки, д. Верхнее Махматово, д. Ибрайсола, д. Кугеръял, д. Кугунур, д. Купсола, д. Куркумбал, д. Лодакенер, д. Максакродо, д. Малая Кемсола, д. Нижнее Махматово, д. Нижний Ядыкбеляк, д. Нурмучаш, д. Нурумбал, д. Пактеково, д. Пеледыш, д. Сабличево, д. Сергейсола, д. Средний Ядыкбеляк, д. Токтарсола, д. Тупино, д. Ушемнур, д. Шемермучаш, д. Шургуял, д. Яштрексола);

      (с) При использовании материала ссылка на сайт обязательна

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *